Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3291
1880 Instituto de Fomento del trabajo nacional. Artes decorativas. (Cru.Medalles 679a). 29,03 g. Cobre. 41 mm. Firmado: Vidal, Castells e hijos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3292
1880 Ferro-carril y minas de San Juan de la Abadesas. Inaguración del trayecto. (Cru.Medalles 680a) (V.Q. 14407). 76,37 g. Cobre 54 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3293
1881. Barcelona. Asociación de Caza y Pesca Cataluña. Premio al Mérito. (Cru.Medalles 692). 15,72 g. Cobre. 34 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3294
1882. Barcelona. Conmemoración de la Fundación de las 40 horas. Año 1682. Los parroquianos de Santa María del Mar. (Cru.Medalles 697). 14,64 g. Plateada. 33 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3295
1882. Exposición Regional de Villanueva y Geltrú. (Cru.Medalles 698). 20,96 g. Plateado. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3296
1882. Exposición Regional de Villanueva y Geltrú. (Cru.Medalles 698a). 23,49 g. Cobre. 37 mm. Golpes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3297
1882. Exposición Regional de Villanueva y Geltrú "Al Merito". (Cru.Medalles 699) (V. 509). 148,16 g. Cobre. 68 mm. Firmado: Torrescasana, Sala. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3298
1882. Exposición Regional de Villanueva y Geltrú. "A la perfección". (Cru.Medalles 699a.) (V. 509 var. por dedicatoria). 143,45 g. Cobre. 68 mm. Firmado: Torrescasana, Sala. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3299
1882 Exposición Regional de Villanueva y Geltrú. "Al progreso". (Cru.Medalles 699c) (V.509 por dedicatoria). 144,56 g. Cobre. 68 mm. Firmado: Torrescasana, Sala. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3300
1882. Sabadell. Inauguración del Santuario de la Virgen de la Salud. (Cru.Medalles 702). 12,10 g. Latón. 31 mm. Falta anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3301
1882. Barcelona. Adoración Nocturna al Santísimo Sacramento del Altar. (Cru.Medalles 703). 33,84 g. Dorado. 65x68 mm. Uniface. Forma de rombo. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3302
1882. Barcelona. Adoració Nocturna al SSM. Sagrament Diocessis de Barcelona. (Cru.Medalles 704). 37,36 g. Dorado. 60x64 mm. Uniface. Forma de rombo. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3303
1882. Barcelona. Adoració Nocturna al SSM. Sagrament. Diocessis de Barcelona. (Cru.Medalles 704 var). 39,05 g. Dorado. 65x67 mm. Cuño distinto. Letras de la leyenda de distinto tamaño. Uniface. Forma de rombo. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3304
1(88)3. Barcelona. N. S. de la Bonanova patrona del pueblo de S. Gervasio de Cassolas y entrega de la corona por los fieles agradecidos. (Cru.Medalles 711). 9,87 g. Cobre. 31 mm. Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3305
1884. Villanueva y Geltrú. Biblioteca Balaguer. (Cru.Medalles 715). 53,57 g. Cobre. 51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3306
1885. Barcelona. Jetón conmemorativo de un pleito. (Cru.Medalles 725). 4,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3307
1885. Barcelona. El Ayuntamiento Constl. de Barcelona por los méritos contraidos durante el cólera de MDCCCLXXXV. (Cru.Medalles 728a). 90,63 g. Cobre. 54 mm. Golpe en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3308
1888. Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. (Cru.Medalles 747). 152,14 g. Calamina. 65 mm. Firmado: Cardaldas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3309
1888. Barcelona. Exposición Universal de Barcelona 8 abril-31 diciembre 1888. Recuerdo de la Exposición. Palacio de la Industria. (Cru.Medalles 757). 27,35 g. Latón. 40 mm. Firmado: C. Defailly. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3310
1888. Barcelona. Exposición Universal. Inauguración por Alfonso XIII y María Cristina. (Cru.Medalles 758). 23,53 g. Cobre. Firmado: J. Morató. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3311
1888. Barcelona. Exposición Universal. Inauguración por Alfonso XIII y María Cristina. (Cru.Medalles 758 var. por metal). 16,48 g. Latón. 34 mm. Firmado: J. Morató. Golpes. MBC+.