Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3270
1848 Barcelona. (Cru.Medalles 558) (V.Q. 14308). 79,41 g. Cobre. 52 mm. Firmado: Pomar. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3271
1848 Barcelona. (V. 388) (V.Q. 14306) (Cru.Medalles 560b). 77,06 g. Cobre. 53 mm. Firmado: Lorenzale-Jubany. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3272
1853 (Cru. Medalles 571 var. por metal) (V.Q.14315 var. por metal). 40,51 g. Cobre. 44 mm. Firmado: Pomar. Golpe. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3273
1853 Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Concurso de 1853 en Vich por Ganado Caballar. A D. Salvador Aulí. (Cru.Medalles 572) (V.Q. 14315a). 60,98 g. Cobre. 48 mm. Firmado: Pomar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3274
1854 Barcelona. (Cru.Medalles 576) (V.Q. 14318). 121,52 g. Cobre. 61 mm. Firmado: Carrasco. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3275
1859 Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Exposición de agricultura. (Cru.Medalles 591 var por metal). 45,90 g. Cobre. 48 mm. Firmado: Pomar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3276
1860. Isabel II. Barcelona. (Cru.Medalles 319c) (V. 809 var. Plomo) (V.Q.14348 var. Plata). 68,51 g. Calamina. 54 mm. Firmado: Pomar. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3277
1860 Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Concurso de Ganados. (Cru.Medalles 613 sim). 57,78g. Cobre. 47 mm. Firmado: Pomar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3278
1870 Barcelona, agradecida a los eminentes servicios prestados en la epidemia de la fiebre amarilla de 1870. (Cru. Medalles 622) (V.Q. 14380) . 38,46 g. Plata. 45 mm. Rayitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3279
1870 Barcelona, agradecida a los eminentes servicios prestados en la epidemia de la fiebre amarilla de 1870. (Cru.Medalles 622a) (V.Q. 14381). 33,87 g. Cobre. 45 mm. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3280
(hacia 1870). Barcelona. Junta del Puerto. Servicio del Bote Salvavidas. (Cru.Medalles 624a). 18,72 g. Cobre. 34 mm. Con anilla. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3281
1870. A los eminentes servicios de su distinguido hijo el diputado a Cortes D. Victor Balaguer. Barcelona agradecida. (Cru.Medalles 625 var.) (R.A.H. 669 var.). 70,11 g. Cobre. 60 mm. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3282
1871. Exposición General Catalana Barcelona. Premio al mérito. (Cru.Medalles 634) (V.Q. 14383). 56,89 g. Cobre. 51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3283
1871. Traslado del Monasterio de Santa María de Junqueras. (Cru.Medalles 636). 11,12 g. Cobre plateado. 32 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3284
1871 Traslado del templo de Santa María de Junqueras al ensanche. (Cru.Medalles 636a). 12,01 g. Cobre. 32 mm. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3285
1877 En conmemoración de las ferías y fiestas populares de Nuestra Sra. de las Mercedes, celebradas por el Ayuntamiento y vecinos de Barcelona. (Cru.Medalles 660). 3,18 g. Latón. 22 mm. Sin anilla. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3286
1880. Primer congrés Catalanista. Barcelona. (Cru.Medalles 675b) (V. 851 var. por metal). 11,99 g. Plata. 28 mm. Sin anilla. Firmado: Castells. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3287
1880. Primer congrés catalanista. Barcelona. (Cru.Medalles 675c) (V. 851). 11,84 g. Cobre. 30 mm. Sin anilla. Firmado: Castells. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3288
1880 Ora Pronobis. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 677c) (V.Q. 14404 var. por metal). 11,10 g. Cobre. 30 mm. Sin anilla. Firmado: Vidal. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3289
1880. Ausilio (sic) de los cristianos. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678a) (V.Q. 14405). 73,27 g. Cobre. 55 mm. Firmado: Vidal EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3290
1880. Instituto de Fomento del trabajo nacional. Artes decorativas. (Cru.Medalles 679). 34,82 g. Plata. 41 mm. Firmado: Vidal, Castells e hijos Rara. EBC.