Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3249
1882. Madrid. Primera Exposición Pedagógica "El Fomento de las Artes". 34,67 g. Cobre. 42 mm. Grabador: G. Sellán. Golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3250
1902. Ledesma (Salamanca). Sociedad Bletisense de Socorros Mutuos. 9,28 g. Latón dorado. Ovalada, 35x29 mm. Con anilla. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3251
1908. Zaragoza. Exposición Hispano-Francesa. (V. 636 var. por metal). 105,47 g. Plata. 59 mm. Grabador: A. Anduiza. En estuche original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3252
1928. F.A.M. (Federación de Atletismo de Madrid) Santander. Cross Nacional. 5,72 g. Metal blanco. 33x25 mm. Con anilla. Forma rectangular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3253
1938. II Centenario de la Real Academia de la Historia. Medalla. (Almagro-Gorbea 794). 146,60 g. Cobre. 70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3254
1936/1939. Alzamiento y Victoria 1936-1939. (Pérez-Guerra 886a). 19,63 g. Bronce. 33 mm. Con anilla, pasador y con cinta. Firmado: Vicent, Montagut. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3255
1939. Medina del Campo. Homenaje de la Sección Femenina al Ejército en el Año de la Victoria. (Pérez-Guerra 880). 15,49 g. Bronce. 42 mm. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3256
1960. III Centenario de la muerte de Velázquez. Medalla. (Ruiz Trapero 1448). 254 g. Cobre. Grabador: Manolo Prieto. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3257
1966. Instituto Nacional de Industria. Medalla. 182,71 g. Bronce. 25º Aniversario. En estuche. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3258
1969. Madrid. Horno en la montaña de fuego y sentir el calor que ya perdieran. Medalla. 400 g. Cobre. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3259
1969. I Centenario-Soberanía Nacional. 20 céntimos (dos) y 5 pesetas. Estuche con 3 medallas en plata reproduciendo los 20 céntimos de 1869, 1870 y las 5 pesetas de 1869. Acuñación de 500 ejemplares, ésta es la nº 274. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3260
1971. E. N. Hidroeléctrica del Ribagorzana. 66,55 g. Cobre. 25º Aniversario. En carterita. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3261
Juan Carlos I. Coronación de S. M. Rey Juan Carlos. Medalla. 182 g. Plata. Grabador: MARÍN. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3262
Juan Carlos I. Coronación de S. M. Rey Juan Carlos. Medalla conmemorativa. 132,43 g. Cobre. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3263
1975. Juan Carlos I. Medalla. 156,45 g. Cobre. Grabador: MARÍN. Golpes en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3264
1985. Madrid. Homenaje a la Casa Vasca. Medalla. 230 g. Cobre. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3265
1821. (Cru.Medalles 341a) (Collignon 342) (Blanchet-Dieudonné pag. 198) (V.Q. 14226). 54,45 g. Cobre. 48 mm. Firmado: Gayrard. Medalla Francesa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3266
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 554 a) (V.Q. 14291) (V. 382). 28,08 g. Plata. 30 mm. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3267
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su Hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 554b) (V.Q. 14292) (V. 383). 23,89 g. Cobre. 38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3268
1846 Barcelona. Boda de Isabel II y su Hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 555) (V.Q. 14293) (V. 384). 7,39 g. Plata. 23 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3269
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555a). 6,53 g. Bronce. 23 mm. MBC+.