Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3228
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de edad. (Ha. 15 var. por metal) (V. 790 var. por metal) (V.Q. 13423 var. por metal). 4,90 g. Bronce. 23 mm. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3229
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de edad. (Ha. 17). 5,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3230
1843. Isabel II. Valencia. Mayoría de edad. (Ha. 20) (V. 795) (V.Q. 13428) (Cru.Medalles 268). 5 g. Plata. 23 mm. Golpes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3231
1843. Isabel II. Valencia. Mayoría de edad. (Ha. 20) (V. 795) (V.Q. 13428) (Cru.Medalles 268). 4,99 g. Plata. 23 mm. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3232
1843. Isabel II. Valencia. La Diputación. Mayoría de edad. (Ha. 22) (V. falta) (V.Q. 13430) (Cru.Medalles 269b). 4,10 g. Plata. 23 mm. Rayas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3233
1789 y 1833. Carlos IV e Isabel II. Lote de 2 medallas de Proclamación en Madrid. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3234
1902. Alfonso XIII. Mayoría de edad. (V. 598 var. por metal). 12,88 g. Plata. 30 mm. Grabador: B. Maura. Anilla eliminada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3235
1788. Carlos III. Universidad de México a la muerte de Carlos III. (V. 66) (V.Q. 14144 var. por metal). 106,24 g. CU. 68 mm. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3236
1788. Carlos III. Universidad de México a la muerte de Carlos III. (V. 65) (V.Q. 14144). 154,73 g. Plata. 68 mm. Golpes. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3237
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). 8,18 g. Bronce. 27 mm. Leves rayitas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3238
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197 var). 8,56 g. Bronce. 27 mm. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3239
1836. Isabel II. A los defensores del sitio de Bilbao. (V. 773) (V.Q. 14267). 27,95 g. Bronce. 41 mm. Firmada: V. F. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3240
1856. Isabel II. Zaragoza. Al Duque de la victoria. Inauguración del Ferrocarril a Madrid. (V. 800) (V.Q. 14328). 10,55 g. Bronce. 27 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3241
1857. Isabel II. Madrid. Exposición de Agricultura. (V. 398) (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas, vol. II, nº 684). 41,26 g. Cobre. 43 mm. Grabador: C.B. (Louis Charles Bouvet). En el canto CUIVRE. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3242
1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Lozoya. (V. 408). 10,67 g. Cobre. 26 mm. En el canto: "cuivre". Firmado: Bouvet. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3243
1860. Isabel II. Guerra de África con Marruecos. (V.Q. 14345). 53,66 g. Metal blanco. 50 mm. Grabador: Massonet. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3244
1860. Isabel II. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez Guerra 725). 24,66 g. Metal blanco. 35 mm. Desprovista de anilla y corona. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3245
1862. Isabel II. Visita a Sevilla. (V.Q. 14357 var. por metal). 5,51 g. Bronce. 23 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3246
1862. Isabel II. Visita a Jerez de la Frontera. (V. 431) (V.Q. 14358 var. por metal). 5,21 g. Bronce. 23 mm. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3247
1868. Zaragoza. Exposición Aragonesa. Premio al Mérito. (V. 822). 39,74 g. Cobre. 46 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3248
1876. Primera Romería española al Vaticano. 27 g. Plata. 39 mm. Grabador: Asis. Rara en este metal. EBC-.