Subasta 288

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 935

Total salida: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 562
(s. XVI). Montblanc. Senyal incusa. (Cru.L. 1878) (Cru.C.G. 3788). 0,47 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 720
(s. XVI). Solsona. Diner incuso. (Cru.L. 2135.2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3852, mismo ejemplar). 0,44 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 7
(s. XIV). Aitona. Pugesa cuadrada incusa. (Cru.L. 1013) (Cru.C.G. 3615). 0,32 g. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 347
(s. XIV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1497) (Cru.C.G. 3701). 0,36 g. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 599
(inicios s. XVI). Organyà. Senyal incusa. (Cru.L. 1930, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3793, mismo ejemplar). 0,32 g. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 376
Fraga. Pugesa incusa. Inédita. 0,37 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 751
¿s. XV?. Toló. Pugesa incusa. (Cru.L. 2196) (Cru.C.G. 3877). 0,36 g. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 26
(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1042, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3645, mismo ejemplar). 0,54 g. Ciervo a derecha. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 736
Tàrrega. Senyal. (Cru.L. 2165, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3873, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1587, mismo ejemplar). 2 g. Plomo. Grieta. Ex Colección Crusafont, nº 979. Única conocida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 480
(s. XIII-XIV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3748a). 0,40 g. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 885
Manacor. Plom. (Cru.L. 2410). 5,42 g. Muy raro y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 778
(posterior a 1511). Vic. Senyal. (Cru.L. 2231.1) (Cru.C.G. 3896). 1,59 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 875
Campanet. Plom. (Cru.L. 2398). 2 g. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 28
(posterior a 1328). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1049) (Cru.C.G. 3648). 0,43 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 712
Obispo Pere de Cardona (1472-1515). La Seu d'Urgell. Diner incuso. (Cru.L. 2120, como ardit) (Cru.C.G. 3846). 0,39 g. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 762
(s. XVI). Tremp. Senyal incusa. (Cru.L. 2208.2) (Cru.C.G. 3885). 0,42 g. T latina. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 601
(s. XVII). Palamós. Senyal incusa. (Cru.L. atribuida a Terrassa) (Cru.C.G. 3795) (A.N. 37 pág. 127, nº 37). 0,44 g. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 573
Oliana. Pellofa. (Cru.L. falta) (A.N. 31 pág. 149). 1,95 g Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 374
(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3719) (AN. 24 pág. 165, nº 25). 0,35 g. Pequeña grieta, pero buen ejemplar. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 635
(¿s. XV?). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. 2001) (Cru.C.G. 3818). 0,56 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 325
(s. XV). Cervera. Senyal incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3699 mismo cuño, la considera única) (Cru.V.S. 140 mismo cuño). 1,04 g. Pequeños defectos de cospel. Rarísima. (MBC).