Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 722 Numistats ref: 354453

Catalunya / Catalonia Category
(s. XVI). Solsona. Diner incuso. (Cru.L. 2136A) (Cru.C.G. 3854a). 0,77 g. N invertida. Muy rara. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 22 Numistats ref: 352505

(s. XVI). Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1027) (Cru.C.G. 3640). 2,32 g. Plomo. Rarísima. (BC+/MBC-). Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 602 Numistats ref: 354333

Peralada. Pellofa. (Cru.L. 1933). 1,66 g. Latón. Rarísima. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 735 Numistats ref: 354121

(s. XV) Tàrrega. Pugesa cuadrada incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3872a) (A.N. 33 pág. 151, nº 49). 0,29 g. Muy rara. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 13 Numistats ref: 352513

(s. XIV). Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3628). 0,90 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 688 Numistats ref: 354154

(s. XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2072) (Cru.C.G. 3835). 0,35 g. Grieta. Rarísima. (MBC). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 375 Numistats ref: 353892

(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. 1545 var) (Cru.C.G. 3720 var). 0,46 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 509 Numistats ref: 354030

Manlleu. Pellofa. (Cru.L. 1787 var metal). 3,46 g. Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Muy rara. EBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 286 Numistats ref: 352725

Besalú. Pellofa. (Cru.L. 2353). 0,42 g. Latón. Valor: 4 sous. Inicialmente esta pellofa fue catalogada dentro del apartado de "Inciertas" y ahora atribuida a Besalú (A.N. 29 pág. 193). Muy rara. EBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 709 Numistats ref: 354140

Santpedor. Pellofa. (Cru.L. 2118). 0,38 g. Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rarísima. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 21 Numistats ref: 352507

(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1028) (Cru.C.G. 3637). 5,56 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 600 Numistats ref: 353986

¿(s. XV)?. Palamós. Senyal incusa. (Cru.L. atribuida a Terrassa) (Cru.C.G. 3794, mismo ejemplar) (A.N. 37 pág. 127, nº 36). 0,39 g. Ex colección Crusafont, nº 914. Rarísima. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 710 Numistats ref: 354138

Santpedor. Pellofa. (Cru.L. falta) (A.N. 29 pág. 198). 1,04 g. Hojalata. Ex colección Balsach, Aureo & Calicó 07/10/2008, nº 5919. Rarísima. MBC-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 761 Numistats ref: 354091

(s. XV). Tremp. Senyal incusa. (Cru.L 2208.1) (Cru.C.G. 3884). 0,34 g. T gótica. Muy rara y más así. MBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 325 Numistats ref: 353941

(s. XV). Cervera. Senyal incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3699 mismo cuño, la considera única) (Cru.V.S. 140 mismo cuño). 1,04 g. Pequeños defectos de cospel. Rarísima. (MBC). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 635 Numistats ref: 354367

(¿s. XV?). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. 2001) (Cru.C.G. 3818). 0,56 g. Muy rara. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 374 Numistats ref: 353893

(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3719) (AN. 24 pág. 165, nº 25). 0,35 g. Pequeña grieta, pero buen ejemplar. Muy rara. (MBC). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 573 Numistats ref: 354011

Oliana. Pellofa. (Cru.L. falta) (A.N. 31 pág. 149). 1,95 g Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 601 Numistats ref: 354332

(s. XVII). Palamós. Senyal incusa. (Cru.L. atribuida a Terrassa) (Cru.C.G. 3795) (A.N. 37 pág. 127, nº 37). 0,44 g. Rarísima y más así. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 762 Numistats ref: 354090

(s. XVI). Tremp. Senyal incusa. (Cru.L. 2208.2) (Cru.C.G. 3885). 0,42 g. T latina. Muy rara y más así. MBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
550 EUR Realized