Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 826 Numistats ref: 354217

Catalunya / Catalonia Category
Villabertran. Pellofa. (Cru.L. 2282). 0,52 g. Latón. Rara. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 283 Numistats ref: 352726

Berga. Pellofa. (Cru.L. 1396). 0,65 g. Latón. Pequeña perforación. Muy rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 6 Numistats ref: 352542

(s. XIV). Aiguaviva de Bergantes. Pugesa cuadrada incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G 3614). 0,37 g. Muy rara. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 19 Numistats ref: 352508

(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). 4,93 g. Escasa. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 705 Numistats ref: 354142

Sant Joan de les Abadesses. Pellofa. (Cru.L. 2107). 0,37 g. Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rarísima. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 285 Numistats ref: 352722

Berga. Pellofa. (Cru.L. 1398). 0,78 g. Latón. Muy rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 284 Numistats ref: 352723

Berga. Pellofa. (Cru.L. 1397). 0,38 g. Latón. Pequeña perforación. Muy rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 929 Numistats ref: 354252

Mallorca Category
Sóller. Plom. (Cru.L. 2463). 1,56 g. Escaso. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 642 Numistats ref: 354372

(1513-1516). Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2015, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3825a, mismo ejemplar). 0,62 g. Contramarca P. Rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 301 Numistats ref: 353967

(posterior a 1585). Caldas de Montbui. Diner. (Cru.L. 1420) (Cru.C.G. 3681). 0,64 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 377 Numistats ref: 353890

(1481-1494). Girona. Diner rocabertí. (Cru.L. 1547) (Cru.C.G. 3724). 0,59 g. Rarísima. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 847 Numistats ref: 354449

(s. XVI). Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.L. 2309) (Cru.C.G. 3907). 0,36 g. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 924 Numistats ref: 354257

Mallorca Category
Selva. Plom. (Cru.L. 2456). 4,01 g. Raro. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 488 Numistats ref: 354046

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1751) (Cru.C.G. 3759). 0,47 g. Muy rara. MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 726 Numistats ref: 354452

(posterior a 1491). Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 5,88 g. Muy bella. Rara así. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 20 Numistats ref: 352506

(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1023) (Cru.C.G. 3633). 4,57 g. Rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 886 Numistats ref: 354173

Mallorca Category
Manacor. Plom. (Cru.L. 2411). 2,15 g. Muy raro. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 8 Numistats ref: 352540

(s. XV-XVI). Aitona. Senyal. (Cru.L. 1012.3) (Cru.C.G. 3616b). 5,36 g. Contramarca: armas de los Montcada sobre una senyal de Tarragona. Buen ejemplar. Rarísima. (MBC+). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 476 Numistats ref: 354266

Igualada. Pellofa. (Cru.L. 1729). 0,38 g. Latón. Valor: 6. Rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 378 Numistats ref: 353889

(1481-1494). Girona. Diner rocabertí. (Cru.L. 1548, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3725, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1408, mismo ejemplar). 1,09 g. Ex colección Crusafont, nº 841. Única conocida. (MBC). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized