Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 716 Numistats ref: 354131

Catalunya / Catalonia Category
(1584). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2130) (Cru.C.G. 3850). 0,35 g. Rara y más así. EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 326 Numistats ref: 353940

Cervera. Plom de verema. (Cru.L. falta) (A.N. 37, pág. 103, nº 8). 2,35 g. (EBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 689 Numistats ref: 354156

(s. XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2073) (Cru.C.G. 3835c). 0,34 g. Muy rara. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 706 Numistats ref: 354137

Sant Joan de les Abadesses. Pellofa. (Cru.L. 2108). 0,62 g. Latón. Rara. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 37 Numistats ref: 352460

Barcelona. Santa Anna. Pellofa. (Cru.L. 1080). 0,88 g. Latón Rarísima. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 508 Numistats ref: 354031

Malgrat. Jetón. (Cru.L. 1786). 4,14 g. Plomo. Manchitas. Muy raro. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 25 Numistats ref: 352472

(s. XIV). Balaguer. Pugesa cuadrada incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). 0,62 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 492 Numistats ref: 354043

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1757) (Cru.C.G. 3765). 0,63 g. Muy rara. MBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 307 Numistats ref: 353957

Caldes de Montbui. Pellofa. (Cru.L. 1427). 1,94 g. Latón. Rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 869 Numistats ref: 354188

Mallorca Category
Alaró. Plom. (Cru.L. 2391). 1,59 g. Muy raro. BC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 368 Numistats ref: 353901

Figueres. Pellofa. (Cru.L. 1161, atribuida a Barcelona, Iglesia de Sant Joan) (A.N. 29 pág. 195). 0,12 g. Latón. Crusafont en "Noticia sobre el Manuscrit de Botet y Sisó" dentro del A.N. 29 pág. 195, rectifica la atribución inicial dada para esta pieza a la Iglesia de Sant Joan de Barcelona y la ubica en Figueres. Rara. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 633 Numistats ref: 354364

Perpinyà. La Real. Pellofa. (Cru.L. 1994, es un dibujo). 0,22 g. Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rarísima y más así. MBC+. Description
110 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 872 Numistats ref: 354185

Mallorca Category
Binissalem. Plom. (Cru.L. 2395). 3,29 g. Muy raro. BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 824 Numistats ref: 354220

(¿s. XVI?). Vilabella de Gaià. Senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3901). 4,15 g. Plomo. Contramarca. Rara. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 589 Numistats ref: 353997

Olot. Pellofa. (Cru.L. 1913). 1,52 g. Latón. Valor: 13 sous. Rara y más así. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 769 Numistats ref: 354081

Tuïr. Pellofa. (Cru.L. 2216 var). 1,85 g. Metal blanco. Reverso liso. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Muy rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 779 Numistats ref: 354074

(posterior a 1511). Vic. Senyal. (Cru.L. 2231.2) (Cru.C.G. 3896a, la reseña como única). 1,65 g. Doble acuñación. Rarísima. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 773 Numistats ref: 354079

(¿1472?). Vic. Senyal incusa. (Cru.L. 2228.1) (Cru.C.G. 3892). 0,87 g. Muy rara. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 697 Numistats ref: 354147

(¿s. XVI?). Sanahuja. Senyal incusa. (Cru.L. 2326, como incierta) (Cru.C.G. 3838). 0,52 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 490 Numistats ref: 354044

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1754) (Cru.C.G. 3761). 0,55 g. Rara. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized