Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 758 Numistats ref: 354092

Catalunya / Catalonia Category
(posterior a 1470). Tortosa. Senyal. (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). 1,23 g. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 870 Numistats ref: 354189

Mallorca Category
Alcudia. Plom. (Cru.L. 2393). 3,29 g. Raro. BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 828 Numistats ref: 354216

Vilafranca de Conflent. Pellofa. (Cru.L. 2286). 0,64 g. Latón. Rarísima. EBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 650 Numistats ref: 354384

1709. Reus. Diner incuso. (Cru.L. 2029.2) (Cru.C.G. 3834a). 0,27 g. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 910 Numistats ref: 354417

Mallorca Category
1683. Petra. Plom. (Cru.L. 2439). 1,34 g. Muy raro. MBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 724 Numistats ref: 354454

Solsona. Pellofa. (Cru.L. 2141). 0,44 g. Latón. Muy rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 314 Numistats ref: 353953

Capellades. Pellofa. (Cru.L. 1434). 1,02 g. Latón. Rarísima. MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 27 Numistats ref: 352470

(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). 0,72 g. Ciervo a izquierda. Muy rara. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 692 Numistats ref: 354149

(s. XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2082) (Cru.C.G. 3837a). 0,19 g. Dos contramarcas SA. Rara. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 825 Numistats ref: 354219

Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2281). 0,42 g. Latón. Rara. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 555 Numistats ref: 354022

Monistrol de Calders. ¿Pellofa? ¿Moneda local?. (Cru.L. 1861). 0,65 g. Latón. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 545 Numistats ref: 354026

Mataró. Pellofa. (Cru.L. 1846 var metal). 0,25 g. Latón. Valor: 3 - ¶ . El ejemplar nº 5724 de la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008, con la misma referencia de Crusafont, era de hojalata. Muy rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 68 Numistats ref: 352402

Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1140). 1,30 g. Latón. Valor: 10 sous. Muy escasa. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 678 Numistats ref: 354241

Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2061). 0,20 g. Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rarísima. Sólo se conocen 5 ejemplares. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 580 Numistats ref: 354006

Olot. Pellofa. (Cru.L. 1901). 0,23 g. Latón. Muy rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 382 Numistats ref: 353886

(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.L. 1551, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3727a, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1411, mismo ejemplar). 0,63 g. Contramarca: E. Ex colección Crusafont, nº 844. Rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 563 Numistats ref: 354499

Montblanc. Pellofa. (Cru.L. 1879). 0,53 g. Latón. Rarísima. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 565 Numistats ref: 354501

(s. XV). Mora d'Ebre. Senyal incusa (Cru.L. 2350 como "incierta" ) (Cru.C.G. 3791a). 1,31 g. Latón. Muy rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 505 Numistats ref: 354034

Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1783). 1,58 g. Latón. Doble acuñación. Rara. (MBC). Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 711 Numistats ref: 354134

1611. La Selva del Camp. Diner incuso. (Cru.L. 2119) (Cru.C.G. 3845). 0,23 g. Muy escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized