Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 871 Numistats ref: 354190

Mallorca Category
1661. Artà. Plom. (Cru.L. 2394, error fecha). 5,17 g. Raro. (MBC). Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 587 Numistats ref: 353999

Catalunya / Catalonia Category
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1911). 2,01 g. Latón. Acuñada sobre la pellofa Cru.L. nº 1919. Muy rara. (MBC). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 922 Numistats ref: 354258

Mallorca Category
Santanyí. Plom. (Cru.L. 2452). 4,84 g. Muy escaso. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 312 Numistats ref: 353955

(¿s. XVI?). Camprodón. Diner. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3684). 0,35 g. Rarísima. BC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 106 Numistats ref: 352698

Barcelona. Sant Miquel del Port. Pellofa. (Cru.L. 1196). 1,91 g. Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Muy rara. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 204 Numistats ref: 353854

Barcelona. Sant Pere de les Puelles. Pellofa. (Cru.L. 1312). 1,81 g. Latón. Valor: 8 sous. Rara. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 827 Numistats ref: 354215

Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). 0,20 g. Latón. Rara. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 649 Numistats ref: 354382

1580. Puigcerdà. Diner. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3830a). 0,68 g. Contramarca: P. Muy rara. BC/MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 372 Numistats ref: 353895

Figueres. Pellofa. (Cru.L. 1536). 1,27 g. Latón. Ex colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008, nº 5473. Rara. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 340 Numistats ref: 353925

Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1480). 0,48 g. Latón. Acuñación parcialmente floja. Rara. (MBC). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 1 Numistats ref: 352547

Àger. Pellofa. (Cru.L. 1005). 0,26 g. Latón. Muy rara. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 921 Numistats ref: 354426

Mallorca Category
Santa Margalida. Plom. (Cru.L. 2451). 3,63 g. Raro. MBC-. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 334 Numistats ref: 353934

Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1473 var metal). 0,40 g. Hojalata. Rara. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 369 Numistats ref: 353899

Figueres. Pellofa. (Cru.L. 1530). 0,48 g. Latón. Muy rara. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 32 Numistats ref: 352465

Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1064). 2,71 g. Latón. Valor: 8 Rara. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 926 Numistats ref: 354254

Mallorca Category
Sencelles. Plom. (Cru.L. 2459). 2,06 g. Raro. BC+/MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 315 Numistats ref: 353951

Cardona. Senyal incusa. (Cru.L. 1436, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3686, mismo ejemplar). 0,35 g. Cospel algo faltado. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-). Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 585 Numistats ref: 354001

Olot. Pellofa. (Cru.L. 1910). 0,84 g. Latón. Valor: 3 sous. Muy Rara. MBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 12 Numistats ref: 352515

(s. XIV). Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3627) (A.N. 24.9). 0,49 g. Muy rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 10 Numistats ref: 352538

(1516-1558) L'Alguer. Diner. (Cru.L. 2497 var) (Cru.C.G. 3622 var). 1,28 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized