Subasta 288

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 935

Total salida: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 841
Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2304). 0,64 g. Latón. Valor: 4. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 842
1780. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2305). 0,25 g. Latón. Valor: 6. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 843
1780. Vilafranca del Penedès. Jetón. (Cru.L. 2306). 1,63 g. Latón. Reverso liso. Valor: 6. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 844
1800. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2307). 0,99 g. Hojalata. Valor: 3. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 845
1800. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2308). 0,76 g. Hojalata. Valor: 8. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 846
(posterior a 1570). Vilamur. Senyal incusa. (Cru.L. 1881, atribuida a Mur) (Cru.C.G. 3904). 0,56 g. Grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 847
(s. XVI). Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.L. 2309) (Cru.C.G. 3907). 0,36 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 848
Incierta. Senyal incusa. (Cru.L. 2331, mismo ejemplar). 2,48 g. Latón. Contramarcas: dos estrellas de 8 puntas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 849
Incierta. Pellofa. (Cru.L. 2335, como incierta) (A.N. 44 pág. 218, nº 3). 1,08 g. Latón. Jorba y Plantalech en "Les pellofes de Sant Pere de Les Preses, un taller desconegut" dentro del A.N. 44 pág. 213-219, rectifican la atribución incierta dada para esta pieza y la ubican en Sant Pere de Les Preses. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 850
Incierta. Pellofa. (Cru.L. 2372). 1,58 g. Hojalata. Valor: 2. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 851
Incierta. Pellofa. (Cru.L. 2372). 1,57 g. Hojalata. Valor: 2. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 852
Incierta. Pellofa. (Cru.L. 2373). 1,12 g. Hojalata. Valor: 1. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 853
Incierta. Pellofa. (Cru.L. 2373). 1,04 g. Hojalata. Valor: 1. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 854
Incierta. Pellofa. (Cru.L. 2374, mismo ejemplar). 0,64 g. Latón. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 855
Incierta. Pellofa. (Cru.L. falta). 2,43 g. Latón. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 856
Incierta. Pellofa. (Cru.L. falta). 1,33 g. Hojalata. Perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 857
Incierta. Pellofa. (Cru.L. falta). 1,35 g. Latón. Rama, 5 debajo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 858
Incierta. Pellofa. (Cru.L. falta). 2,55 g. Latón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 859
Incierta. Pellofa. (Cru.L. falta). 2,20 g. Latón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 860
Incierta. Pellofa. (Cru.L. falta). 1,52 g. Latón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 861
Incierta. Pellofa. (Cru.L. falta). 1,07 g. Latón. MBC-.