Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 723 Numistats ref: 354455

Catalunya / Catalonia Category
(s. XVI). Solsona. Diner incuso. (Cru.L. 2137, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3854c, mismo ejemplar). 0,59 g. Contramarca: rosa de ocho pétalos. Rara. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 299 Numistats ref: 352711

Calaf. Pellofa. (Cru.L. 1418, error descripción). 0,34 g. Latón. Perro a derecha. Valor: 2. Rara. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 714 Numistats ref: 354132

Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2125) (Cru.C.G. 3849). 0,34 g. Muy rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 491 Numistats ref: 354042

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1756) (Cru.C.G. 3764). 0,42 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 289 Numistats ref: 352721

1711. La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1406). 0,28 g. Latón. Escasa. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 891 Numistats ref: 354167

Mallorca Category
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2416). 4,19 g. Escaso. (MBC). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 39 Numistats ref: 352459

Barcelona. Santa Anna. Pellofa. (Cru.L. 1096). 2,95 g. Cobre. Valor: 4 R. Muy rara. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 371 Numistats ref: 353897

Figueres. Pellofa. (Cru.L. 1534). 2,07 g. Latón. Rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 907 Numistats ref: 354413

Mallorca Category
Palma. La Seu. Plom. (Cru.L. 2433). 1,61 g. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Raro. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 362 Numistats ref: 353905

Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1522). 0,31 g. Latón. Valor: 1 sou. Escasa. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 645 Numistats ref: 354376

(1525-1558). Puigcerdà. Ardit. (Cru.L. 2019) (Cru.C.G. 3827a). 0,95 g. Contramarca: flor de 4 pétalos. Rara. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 728 Numistats ref: 354124

(2ª mitad s. XV). Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2149) (Cru.C.G. 3867). 3,40 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 69 Numistats ref: 352399

Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1141). 1,28 g. Cobre. Valor: 10 sous. Muy escasa. EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 31 Numistats ref: 352469

Banyoles. Jetón. (Cru.L. 1062). 2,74 g. Latón. Raro. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 893 Numistats ref: 354165

Mallorca Category
Muro. Plom. (Cru.L. 2418). 3,67 g. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 549 Numistats ref: 354025

Moià. Pellofa. (Cru.L. 1851). 0,43 g. Latón. Muy rara. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 775 Numistats ref: 354077

(posterior a 1493). Vic. Diner. (Cru.L. 2229.1) (Cru.C.G. 3894). 0,65 g. Muy rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 892 Numistats ref: 354166

Mallorca Category
Muro. Plom. (Cru.L. 2417). 4,58 g. Perforación. Raro. (MBC-). Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 313 Numistats ref: 353954

Capellades. Jetón. (Cru.L. 1433). 3,46 g. Latón. Muy raro. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 54 Numistats ref: 352429

Barcelona. Sant Cugat del Rec. Pellofa. (Cru.L. 1118). 0,57 g. Latón. Muy rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized