Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 683
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2066). 0,18 g. Latón. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 497
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1766) (Cru.C.G. 3772). 1,60 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 486
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1745) (Cru.C.G. 3755). 2,52 g. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 752
Torà de Riubregós. Pellofa. (Cru.L. 2197). 0,26 g. Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 721
(s. XVI). Solsona. Diner incuso. (Cru.L. 2136) (Cru.C.G. 3854). 0,18 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 445
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru. 1667, mismo ejemplar). 0,44 g. Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 733
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2161). 0,47 g. Latón. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 708
Sant Llorenç de Morunys. Pellofa. (Cru.L. 2116). 0,47 g. Latón. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 200
Barcelona. Sant Pere de les Puelles. Pellofa. (Cru.L. 1305). 0,57 g. Latón. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 381
(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3727). 0,41 g. Rarísima. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 189
Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1295). 0,58 g. Latón. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 174
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281 var metal). 0,31 g. Hojalata. Valor: 1 sou. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 172
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1280 var metal). 0,48 g. Hojalata estañada. Valor: 2 sous. Manchita. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 882
1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2406). 3,40 g. Defecto en cospel. Muy escaso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 86
Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1165). 1,06 g. Latón. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 536
Mataró. Pellofa. (Cru.L. 1830 var). 0,87 g. Hojalata. Valor: 2 sous, el 2 tumbado. Cospel grande. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 472
Hospitalet de l'Infant. Pellofa. (Cru.L. 1722). 0,49 g. Hojalata Valor: 3 1/2. Perforación. Un 1 delante del 3 borrado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 23
Arenys de Mar. Pellofa. (Cru.L. 1032). 0,49 g. Latón. Valor : XXIV. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 16
Anglesola. Pellofa. (Cru.L. 1019). 0,23 g Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 14
Anglesola. Pellofa. (Cru.L. 1017). 0,56 g. Latón. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 222
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. falta) (A.N. 43 pág. 221, nº 11). 0,17 g. Latón. Similar a la reseñada en Cru.L. 1339 pero sin la S. MBC+.