Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 295 Numistats ref: 352713

Catalunya / Catalonia Category
Calaf. Pellofa. (Cru.L. 1413). 0,37 g. Latón. Valor: 12. Muy rara. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 207 Numistats ref: 352802

Barcelona. Sant Pere de les Puelles. Pellofa. (Cru.L. 1320, mismo ejemplar). 1,12 g. Hojalata. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. ¿Única conocida?. (MBC). Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 849 Numistats ref: 354451

Incierta. Pellofa. (Cru.L. 2335, como incierta) (A.N. 44 pág. 218, nº 3). 1,08 g. Latón. Jorba y Plantalech en "Les pellofes de Sant Pere de Les Preses, un taller desconegut" dentro del A.N. 44 pág. 213-219, rectifican la atribución incierta dada para esta pieza y la ubican en Sant Pere de Les Preses. Muy rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 293 Numistats ref: 352718

Calaf. Pellofa. (Cru.L. 1411). 0,46 g. Latón. Muy rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 361 Numistats ref: 353906

Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1521). 0,33 g. Latón. Valor: 4 sous. Rara. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 327 Numistats ref: 353944

Cervera. Plom de verema. (Cru.L. falta). 2,26 g. (EBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 336 Numistats ref: 353933

Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1475 var). 0,29 g. Latón. Tres grupos de puntos en el campo. Muy rara. Sólo se conocen tres ejemplares. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 873 Numistats ref: 354184

Mallorca Category
Calvià. Plom. (Cru.L. 2396). 4,38 g. Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 777 Numistats ref: 354075

(1493). Vic. Dobler. (Cru.L. 2232) (Cru.C.G. 3895). 0,47 g. Doble contramarca cruz. Muy rara. BC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 276 Numistats ref: 352732

(s. XVI). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 2324) (Cru.C.G. 3669). 1,60 g. Muy rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 567 Numistats ref: 354018

Olesa de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. 1884 descripción, la foto es la nº 1894). 0,53 g. Latón. Valor: RAL. Rara. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 105 Numistats ref: 352699

1614. Barcelona. Sant Miquel. Pellofa. (Cru.L. 1189). 0,46 g. Latón. Rara. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 380 Numistats ref: 353884

(1482). Girona. Senyal. (Cru.L. 1550) (Cru.C.G. 3726a). 0,64 g. Contramarca: E. Rara y más así. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 914 Numistats ref: 354420

Mallorca Category
Pollença. Plom. (Cru.L. 2444). 4,37 g. Raro así. MBC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 153 Numistats ref: 352653

Barcelona. Sant Vicenç de Sarrià. Pellofa. (Cru.L. 1254). 1,65 g. Hojalata. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rarísima. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 47 Numistats ref: 352437

Barcelona. Nostra Senyora de Betlem. Pellofa. (Cru.L. 1108). 2,08 g Latón. Valor: 4 R. Rara. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 34 Numistats ref: 352461

Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1068, mismo ejemplar). 1,70 g. Latón. Valor: 4. Ex colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008, nº 5035. Muy rara. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 632 Numistats ref: 354360

Perpinyà. La Real. Pellofa. (Cru.L. 1987). 0,36 g. Latón. Contramarca: I. Bella. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rarísima y más así. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 50 Numistats ref: 352433

Barcelona. ¿Nostra Senyora de Betlem?. Pellofa. Inédita. 0,38 g Latón. Manchitas. Rarísima. (MBC+). Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 880 Numistats ref: 354179

Mallorca Category
Felanitx. Plom. (Cru.L. 2403). 2 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized