Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 881
Inca. Plom. (Cru.L. 2404). 3,40 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 760
(s. XV). Tremp. Senyal incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3882). 0,40 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 201
Barcelona. Sant Pere de les Puelles. Pellofa. (Cru.L. 1307). 0,86 g. Hojalata. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 205
Barcelona. Sant Pere de les Puelles. Pellofa. (Cru.L. 1314). 0,56 g. Latón. Valor: 2 sous. Ex colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008, nº 5254. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 718
La Seu d'Urgell. Pellofa. (Cru.L. falta) (A.N. 29 pág. 199). 0,17 g. Latón. Ex colección Balsach, Aureo & Calicó 07/10/2008, nº 5942. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 715
Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2125 var) (Cru.C.G. 3849 var). 0,31 g. Contramarca: dos puntos dentro de elipse. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 385
(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.L. 1553 var) (Cru.C.G. 3728a var). 0,64 g. G rodeada de puntos grandes. Contramarca: E. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 384
(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.L. 1553) (Cru.C.G. 3728a). 0,74 g. Contramarca: E. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 179
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1285 var). 1,45 g. Latón. Punto incuso. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 178
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1284). 1,33 g. Latón. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 175
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281 var metal). 0,30 g. Hojalata estañada. Valor: 1 sou. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 64
Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1137). 1,02 g. Latón. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 534
Mataró. Pellofa. (Cru.L. 1827). 0,35 g. Latón. Valor: 2 sous. Recortada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 46
Barcelona. Nostra Senyora de Betlem. Pellofa. (Cru.L. 1106). 3,27 g. Latón. Valor: 10 R. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 541
Mataró. Pellofa. (Cru.L. 1839). 0,64 g. Latón. Valor: 6 - ¶ . Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 542
Mataró. Pellofa. (Cru.L 1843 var cuño). 0,46 g. Latón. Valor: 6 - ¶ . Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 552
Moià. Pellofa. (Cru.L. 1856). 0,29 g. Latón. Grieta. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 561
Monistrol de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. 1875). 0,33 g. Latón. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 292
La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1409 var). 0,41 g. Latón. Dos contramarcas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 468
Granollers. Pellofa. (Cru.L. 1713). 0,44 g. Latón. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 466
1621. Granollers. Pellofa. (Cru.L. 1708). 0,38 g. Latón. El 2 de la fecha retrógrado. Rara. MBC+.