Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 455 Numistats ref: 354283

Catalunya / Catalonia Category
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1682). 0,59 g. Latón. Contramarca: crucecita. Rara. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 467 Numistats ref: 354325

Granollers. Pellofa. (Cru.L. 1712). 0,51 g. Hojalata. Rara. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 88 Numistats ref: 351511

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1167) 0,67 g. Latón. Valor: 2 sous. Rara. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 606 Numistats ref: 354337

Peramola. Pellofa. (Cru.L. 1937). 0,16 g. Latón. Rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 729 Numistats ref: 354118

(posterior a 1491). Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). 1,84 g. Escasa. MBC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 713 Numistats ref: 354133

Obispo Urries (1532-1541). La Seu d'Urgell. Diner incuso. (Cru.L. 2121, como ardit) (Cru.C.G. 3847). 0,64 g. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 702 Numistats ref: 354141

Sant Feliu de Llobregat. Jetón. (Cru.L. 2099). 2,91 g. Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Raro. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 698 Numistats ref: 354146

Santa Coloma de Queralt. Pellofa. (Cru.L. 2093). 0,66 g. Latón. Escasa. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 358 Numistats ref: 353909

Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1517). 0,39 g. Hojalata. Escasa. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 165 Numistats ref: 352639

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1273). 0,70 g. Hojalata estañada. Valor: 10 sous. Manchitas. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rara. (EBC-). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 72 Numistats ref: 352400

Barcelona. Sant Jaume. Jetón (Cru.L. 1145 var). 6,24 g. Latón. 1 Arabigo sobre I romano. Perforación. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Raro. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 324 Numistats ref: 353943

(s. XV). Cervera. Senyal. (Cru.L. 2512) (Cru.C.G. 3696). 2,09 g. Plomo. Muy rara. BC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 550 Numistats ref: 354492

Moià. Pellofa. (Cru.L. 1854). 0,25 g. Latón. Muy rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 35 Numistats ref: 352463

Barcelona. ¿Sant Andreu de Palomar?. Pellofa. Inédita. 2,10 g Latón. Muy rara. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 569 Numistats ref: 354019

Olesa de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. 1888). 0,44 g. Latón. Valor: SOV. Rara. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 440 Numistats ref: 354295

Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1662, mismo ejemplar). 0,36 g. Latón. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 465 Numistats ref: 354271

Granollers. Diner. (Cru.L. 1695A) (Cru.C.G. 3740a). 0,76 g. Escudo distinto. Rara. MBC-. Description
60 EUR Starting
125 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 862 Numistats ref: 354195

Incierta. Pellofa. (Cru.L. falta). 1,16 g. Latón. Perforación. (MBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 930 Numistats ref: 354251

Mallorca Category
¿Mallorca?. Plom 2,13 g. BC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 662 Numistats ref: 354392

Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2047 var). 0,24 g. Latón. Valor: V. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Rara. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized