Subasta 288
Subasta 288
Date: 2017-02-09
# Items: 935
Total starting: 44534
All items (935)
Catalunya / Catalonia (868)
Mallorca (63)
Valencia (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 601
Numistats ref: 354332
Catalunya / Catalonia
(s. XVII). Palamós. Senyal incusa. (Cru.L. atribuida a Terrassa) (Cru.C.G. 3795) (A.N. 37 pág. 127, nº 37). 0,44 g. Rarísima y más así. EBC-.
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 602
Numistats ref: 354333
Catalunya / Catalonia
Peralada. Pellofa. (Cru.L. 1933). 1,66 g. Latón. Rarísima. MBC.
Grade
125 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
370 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 603
Numistats ref: 354335
Catalunya / Catalonia
Peramola. Pellofa. (Cru.L. 1934). 0,43 g. Latón. Escasa. MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 604
Numistats ref: 354334
Catalunya / Catalonia
Peramola Pellofa. (Cru.L. 1935). 0,39 g. Hojalata. Rara. BC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 605
Numistats ref: 354336
Catalunya / Catalonia
Peramola. Pellofa. (Cru.L. 1936). 0,13 g. Latón. Escasa. MBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 606
Numistats ref: 354337
Catalunya / Catalonia
Peramola. Pellofa. (Cru.L. 1937). 0,16 g. Latón. Rara. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 607
Numistats ref: 354338
Catalunya / Catalonia
(1479-1516). Perpinyà. Ardit. (Cru.L. 1938) (Cru.C.G. 3796). 0,85 g. Rara. BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 608
Numistats ref: 354340
Catalunya / Catalonia
(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1940.2) (Cru.C.G. 3798). 0,38 g. Cospel algo faltado. BC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 609
Numistats ref: 354339
Catalunya / Catalonia
(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942 var) (Cru.C.G. 3799). 0,73 g. Letras A latinas. MBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
24 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 610
Numistats ref: 354341
Catalunya / Catalonia
(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1943.1) (Cru.C.G. 3800). 0,61 g. Letras A latinas. PP entre ¶ y ¶ . BC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 611
Numistats ref: 354343
Catalunya / Catalonia
(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1944) (Cru.C.G. 3801). 0,67 g. Rara. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
41 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 612
Numistats ref: 354342
Catalunya / Catalonia
1531. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1947.2) (Cru.C.G. 3803a). 4,37 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC-.
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 613
Numistats ref: 354344
Catalunya / Catalonia
1529. Perpinyà. Sou. (Cru.L. 1948) (Cru.C.G. 3804). 1,82 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+/MBC.
Grade
125 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
125 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 614
Numistats ref: 354345
Catalunya / Catalonia
(15)29. Perpinyà. Mig sou. (Cru.L. 1949) (Cru.C.G. 3805). 0,80 g. Muy rara. BC+.
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 615
Numistats ref: 354349
Catalunya / Catalonia
1598. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1950) (Cru.C.G. 3806). 2,45 g. Escasa. MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 616
Numistats ref: 354348
Catalunya / Catalonia
1598. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1951) (Cru.C.G. 3806a). 2,96 g. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 617
Numistats ref: 354347
Catalunya / Catalonia
(1558-1598). Perpinyà. Sou. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3807a). 1,21 g. Contramarca cabeza de San Juan. Muy rara. BC+.
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 618
Numistats ref: 354346
Catalunya / Catalonia
(hacia 1600/1603). Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1953 var) (Cru.C.G. 3808 var). 0,60 g. PP nexadas entre roeles. Rara. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 619
Numistats ref: 354350
Catalunya / Catalonia
1611. Perpinyà. Ternet. (Cru.L. 1654) (Cru.C.G. 3809). 2,33 g. MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 620
Numistats ref: 354354
Catalunya / Catalonia
(hacia 1611). Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1955 var) (Cru.C.G. 3810 var). 0,76 g. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
28
29
30
31
32
33
34
46
47