Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 504 Numistats ref: 354036

Catalunya / Catalonia Category
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). 0,53 g. Latón. Valor: 1 sou. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 579 Numistats ref: 354009

Olot. Pellofa. (Cru.L. 1898). 0,40 g. Latón. Escasa. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 266 Numistats ref: 352743

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1378). 0,23 g. Latón. Contramarca: 2. Rara. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 423 Numistats ref: 354307

Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1633). 0,31 g. Latón. Escasa. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 496 Numistats ref: 353984

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1763) (Cru.C.G. 3771). 3,17 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 481 Numistats ref: 354261

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1736) (Cru.C.G. 3749). 2,84 g. S al revés. Escasa. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 618 Numistats ref: 354346

(hacia 1600/1603). Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1953 var) (Cru.C.G. 3808 var). 0,60 g. PP nexadas entre roeles. Rara. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 188 Numistats ref: 352619

Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1294). 0,41 g. Latón. Valor: 4 sous. Contramarca: 1619. Rara. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 890 Numistats ref: 354169

Mallorca Category
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2415). 2,10 g. Escaso. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 76 Numistats ref: 352394

1900. Barcelona. Sant Jaume. Jetón. (Cru.L. 1150). 4,28 g. Cobre. Valor: 25. Perforación. Escaso. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 75 Numistats ref: 352395

1900. Barcelona. Sant Jaume. Jetón. (Cru.L. 1149). 4,39 g. Latón. Perforación. Valor: 25. Escaso. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 866 Numistats ref: 354192

Incierta. Pellofa. (Cru.L. falta). 0,23 g. Latón. Mitra y cruces. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 67 Numistats ref: 352403

Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1139). 0,67 g. Cobre estañado. Valor: 6 DIs. Rara. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 831 Numistats ref: 354214

1613. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2292). 0,85 g. Hojalata. Valor: 12. Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 107 Numistats ref: 352697

1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1200). 0,65 g. Latón. Valor: 6 Ds. Rara. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 821 Numistats ref: 354222

Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2277). 0,44 g. Latón. Escasa. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 136 Numistats ref: 352667

1828. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1232A). 0,43 g. Latón. Valor: 1 sou. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 328 Numistats ref: 353938

Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1465). 0,24 g. Latón. Grieta. Escasa. (MBC-). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 73 Numistats ref: 352397

1900. Barcelona. Sant Jaume. Jetón. (Cru.L. 1146). 5,83 g. Cobre. Perforación. Escaso. MBC+. Description
40 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 935 Numistats ref: 354244

Valencia Category
València. La Seu. Jetón. (Cru.L. 2482 var). 0,86 g. Latón plateado. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized