Subasta 288
Subasta 288
Date: 2017-02-09
# Items: 935
Total starting: 44534
All items (935)
Catalunya / Catalonia (868)
Mallorca (63)
Valencia (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 504
Numistats ref: 354036
Catalunya / Catalonia
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). 0,53 g. Latón. Valor: 1 sou. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 579
Numistats ref: 354009
Catalunya / Catalonia
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1898). 0,40 g. Latón. Escasa. MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 266
Numistats ref: 352743
Catalunya / Catalonia
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1378). 0,23 g. Latón. Contramarca: 2. Rara. MBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 423
Numistats ref: 354307
Catalunya / Catalonia
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1633). 0,31 g. Latón. Escasa. MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 496
Numistats ref: 353984
Catalunya / Catalonia
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1763) (Cru.C.G. 3771). 3,17 g. MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 481
Numistats ref: 354261
Catalunya / Catalonia
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1736) (Cru.C.G. 3749). 2,84 g. S al revés. Escasa. MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 618
Numistats ref: 354346
Catalunya / Catalonia
(hacia 1600/1603). Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1953 var) (Cru.C.G. 3808 var). 0,60 g. PP nexadas entre roeles. Rara. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 188
Numistats ref: 352619
Catalunya / Catalonia
Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1294). 0,41 g. Latón. Valor: 4 sous. Contramarca: 1619. Rara. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 890
Numistats ref: 354169
Mallorca
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2415). 2,10 g. Escaso. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 76
Numistats ref: 352394
Catalunya / Catalonia
1900. Barcelona. Sant Jaume. Jetón. (Cru.L. 1150). 4,28 g. Cobre. Valor: 25. Perforación. Escaso. MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 75
Numistats ref: 352395
Catalunya / Catalonia
1900. Barcelona. Sant Jaume. Jetón. (Cru.L. 1149). 4,39 g. Latón. Perforación. Valor: 25. Escaso. EBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 866
Numistats ref: 354192
Catalunya / Catalonia
Incierta. Pellofa. (Cru.L. falta). 0,23 g. Latón. Mitra y cruces. EBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 67
Numistats ref: 352403
Catalunya / Catalonia
Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1139). 0,67 g. Cobre estañado. Valor: 6 DIs. Rara. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 831
Numistats ref: 354214
Catalunya / Catalonia
1613. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2292). 0,85 g. Hojalata. Valor: 12. Escasa. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 107
Numistats ref: 352697
Catalunya / Catalonia
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1200). 0,65 g. Latón. Valor: 6 Ds. Rara. EBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 821
Numistats ref: 354222
Catalunya / Catalonia
Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2277). 0,44 g. Latón. Escasa. MBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
37 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 136
Numistats ref: 352667
Catalunya / Catalonia
1828. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1232A). 0,43 g. Latón. Valor: 1 sou. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
38 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 328
Numistats ref: 353938
Catalunya / Catalonia
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1465). 0,24 g. Latón. Grieta. Escasa. (MBC-).
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 73
Numistats ref: 352397
Catalunya / Catalonia
1900. Barcelona. Sant Jaume. Jetón. (Cru.L. 1146). 5,83 g. Cobre. Perforación. Escaso. MBC+.
Grade
40 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 935
Numistats ref: 354244
Valencia
València. La Seu. Jetón. (Cru.L. 2482 var). 0,86 g. Latón plateado. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
23
24
25
26
27
28
29
46
47