Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 154 Numistats ref: 352650

Catalunya / Catalonia Category
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1256). 0,65 g. Latón. Rara. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 841 Numistats ref: 354442

Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2304). 0,64 g. Latón. Valor: 4. Escasa. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 842 Numistats ref: 354443

1780. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2305). 0,25 g. Latón. Valor: 6. Escasa. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 60 Numistats ref: 352412

Barcelona. Sant Cugat del Rec. Jetón. (Cru.L. 1129). 3,06 g. Cobre. Valor: 5. Raro. (MBC-). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 320 Numistats ref: 353949

(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.L. 1448) (Cru.C.G. 3693). 3,95 g. Escasa. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 311 Numistats ref: 353962

Cambrils. Pellofa. (Cru.L. 1432). 0,35 g. Latón. Valor: 1. Escasa. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 93 Numistats ref: 350906

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1176) 0,48 g. Hojalata. Rara. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 568 Numistats ref: 354020

Olesa de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. 1887). 0,48 g. Latón Valor: SOV. Escasa. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 457 Numistats ref: 354279

Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1686). 0,28 g. Latón. Contramarca: crucecita. Rara. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 485 Numistats ref: 354049

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1742) (Cru.C.G. 3754). 2,37 g. Escasa. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 403 Numistats ref: 354320

Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1597). 0,36 g. Latón. Rara. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 407 Numistats ref: 354315

Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1606 var metal). 0,51 g. Hojalata estañada. Dos puntos y estrella. Escasa. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 278 Numistats ref: 352731

(posterior a 1581). Bellpuig. Ardit incuso. (Cru.L. 1390, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3674, mismo ejemplar). 0,54 g. Cospel faltado. (MBC-). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 392 Numistats ref: 353875

Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1575). 0,25 g. Latón. Defecto de acuñación. Escasa. (MBC+). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 78 Numistats ref: 352393

1900. Barcelona. Sant Jaume. Jetón. (Cru.L. 1152). 2,73 g. Latón. Valor: 12 1/2. Perforación. Raro. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 130 Numistats ref: 352674

1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1228). 0,27 g. Latón. Valor: 1 Ds. M sobre 1 estrella. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 575 Numistats ref: 354013

Olot. Pellofa. (Cru.L. 1400, atribuida a Besalú) (A.N. 29 pág. 196). 1,09 g. Hojalata. Valor: 2 sous. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 574 Numistats ref: 354012

1577. Olot. Pellofa. (Cru.L. 1399, atribuida a Besalú) (A.N. 29 pág. 196). 0,66 g. Latón. Valor: 2 sous. Crusafont en "Noticia sobre el Manuscrit de Botet y Sisó" dentro del A.N. 29 pág. 196, rectifica la atribución inicial dada para esta pieza y las tres siguientes a Besalú y las ubica en Olot. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 676 Numistats ref: 354245

Ripoll. Jetón. (Cru.L. falta) (A.N. 27 pág. 172, nº 311). 0,95 g. Aluminio. Valor: 5 céntimos. Escaso. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 429 Numistats ref: 354321

Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1647). 0,37 g. Latón. Contramarcas: estrella y 1663 en anverso. Escasa. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized