Subasta 288

Date: 2017-02-09

# Items: 935

Total starting: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 77
1900. Barcelona. Sant Jaume. Jetón. (Cru.L. 1151). 1,33 g. Aluminio. Valor: 25. Perforación. Manchitas. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 896
Palma. Sant Jaume. Plom. (Cru.L. 2421). 2,79 g. Escaso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 231
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1345). 0,61 g. Latón. Valor: 1 sou. Contramarca: 2. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 108
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1201) 0,41 g. Latón. Valor: 6 Ds. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 586
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1911). 0,81 g. Latón. Valor: 3 sous. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 672
Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2056). 0,54 g. Latón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 878
Felanitx. Plom. (Cru.L. 2401). 2,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 331
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1470). 0,58 g. Hojalata. Contramarca S parcialmente visible. Oxidación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 597
Olot. Jetón (Cru.L. 1928). 2,71 g. Latón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 592
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1918). 1 g. Hojalata. Valor: 8 sous. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 577
160(6). Olot. Pellofa. (Cru.L. 1402, atribuida a Besalú) (A.N. 29 pág. 196). 1,11 g. Hojalata. Valor: 3 sous. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 578
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1897). 0,40 g. Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 81
Barcelona. Sant Joan de Jerusalem. Pellofa. (Cru.L. 1157). 0,23 g. Hojalata. Valor: 6 Ds. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 894
Palma. La Sang. Plom. (Cru.L. 2419). 1,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 302
Caldes de Montbui. Pellofa. (Cru.L. 1421). 0,27 g. Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 591
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1917). 1,32 g. Latón. Valor: 8 sous. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 482
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1737 var) (Cru.C.G. 3750 var). 3,60 g. Tres puntos en la separación de palabras. Orla lineal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 218
Barcelona. ¿Sant Pere de les Puelles? Jetón de cambio. 5,23 g. Latón. Cruz similar a la del jetón incierto ilustrada en A.N. 27 pág. 164 y 166, nº 126. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 604
Peramola Pellofa. (Cru.L. 1935). 0,39 g. Hojalata. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 516
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1797). 0,44 g. Latón. Contramarca: 1714, el 4 al revés. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 135
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1232). 0,42 g. Latón. Valor: 1 sou. Escasa. MBC+.