Subasta 288

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 935

Total salida: 44534

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 274
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1385). 0,39 g. Latón. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 275
(posterior a 1563). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1386) (Cru.C.G. 3663). 0,68 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 276
(s. XVI). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 2324) (Cru.C.G. 3669). 1,60 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 277
(posterior a 1581). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1389) (Cru.C.G. 3673). 0,88 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 278
(posterior a 1581). Bellpuig. Ardit incuso. (Cru.L. 1390, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3674, mismo ejemplar). 0,54 g. Cospel faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 279
(s. XVII). Bellpuig. Ardit incuso. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). 0,81 g. Dos contramarcas de triple montículo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 280
(s. XVII). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1393) (Cru.C.G. 3677). 0,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 281
(posterior a 1661). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1392) (Cru.C.G. 3678). 1,11 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 282
(posterior a 1661). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3678a) (A.N. 24 pág. 157, nº 20). 1,45 g. Acuñada sobre un diner de Vic de la Guerra dels Segadors a nombre de Lluís. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 283
Berga. Pellofa. (Cru.L. 1396). 0,65 g. Latón. Pequeña perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 284
Berga. Pellofa. (Cru.L. 1397). 0,38 g. Latón. Pequeña perforación. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 285
Berga. Pellofa. (Cru.L. 1398). 0,78 g. Latón. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 286
Besalú. Pellofa. (Cru.L. 2353). 0,42 g. Latón. Valor: 4 sous. Inicialmente esta pellofa fue catalogada dentro del apartado de "Inciertas" y ahora atribuida a Besalú (A.N. 29 pág. 193). Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 287
1711. La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1404). 0,53 g. Latón. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 288
1711. La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1405). 0,26 g. Latón. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 289
1711. La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1406). 0,28 g. Latón. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 290
La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1407). 0,32 g. Latón. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 291
La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1408 var). 0,58 g. Latón. Dos contramarcas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 292
La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1409 var). 0,41 g. Latón. Dos contramarcas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 293
Calaf. Pellofa. (Cru.L. 1411). 0,46 g. Latón. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 288 - 294
Calaf. Pellofa. (Cru.L. 1412). 0,39 g. Latón. Muy rara. MBC.