Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 379 Numistats ref: 348444

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 967 Aureo-Calicó (2008) 1041 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 6,02 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 309 Numistats ref: 348514

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 265 Aureo-Calicó (2008) 1278 Referencias
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1278). 1,46 g. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 253 Numistats ref: 348669

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 630 Aureo-Calicó (2008) 1311 Referencias
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1311). 5,84 g. Leves rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 168 Numistats ref: 348354

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 1286 Referencias
1738. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1286). 6,70 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 396 Numistats ref: 348427

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1609 Aureo-Calicó (2008) 205 Referencias
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Primer año del segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 278 Numistats ref: 348644

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1787 Aureo-Calicó (2008) 308 Referencias
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,53 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 469 Numistats ref: 348554

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Kr. 106) (Gomes 103.06). 10,75 g. AU. Pequeño golpecito en campo del anverso. Bella. Rara. EBC. Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 91 Numistats ref: 352484

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Blanca de Navarra y Juan II de Aragón (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.3) (Cru.C.G. 2949a) (R.Ros 3.16.2). 2,82 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 415 Numistats ref: 348608

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1797 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 26,98 g. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 54 Numistats ref: 352577

Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta e indica en el tipo 68, que la variante con FR no ha podido constatarse) (Cru.C.G. falta). 3,40 g. Marca: corona. Leves rayitas pero extraordinaria. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 498. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Sólo se conocen 4 ejemplares. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 303 Numistats ref: 348520

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 252 Referencias
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,95 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 195 Numistats ref: 348327

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1687 Aureo-Calicó (2008) 461 Referencias
1727/6. Felipe V. Lima. M. 1 escudo. (Cal. 461 var). 3,27 g. Muy rara. MBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 419 Numistats ref: 348604

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1863 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,95 g. Busto almirante. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
2200 EUR Salida
3000 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 13 Numistats ref: 352849

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (A.N. 36, pág. 43, nº 4, mismo ejemplar). 4,75 g. Muy bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 47. Rara. EBC/EBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 472 Numistats ref: 348551

s/d. Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (P.A. 4983 var) (D. 2514 var) (Bd. 1096 var). 3,33 g. AR. Atractiva. Rarísima. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 81 Numistats ref: 352519

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var) (M.R. 23.3). 2,28 g. Muy rara. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 350 Numistats ref: 348473

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,05 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C. Descripción
4000 EUR Salida
5500 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 185 Numistats ref: 348337

1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). 26,91 g. Columnario. Muy bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC. Descripción
4000 EUR Salida
5500 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:8 Reales
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1439 Aureo-Calicó (2008) 776 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:8 Reales
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1440 Aureo-Calicó (2008) 776 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 98 Numistats ref: 352475

Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (Cal. 169 var). 1,77 g. Bella. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-. Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 276 Numistats ref: 348646

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 296 Referencias
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398, marca "rare" sin precio). 13,18 g. Tipo "cara de rata". No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, sólo cuatro ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5 Subastas pasadas