Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 118
1618/7. Felipe III. Segovia. A. Cincuentín. (Cal. 80, imagen de portada). 178 g. Insignificante hojita. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Magnífico, es el segundo cincuentín más bello que conocemos. Ex Áureo & Calicó, Selección 2008, nº 119. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 482
1870 (año 3). Japón. Mutsuhito. 20 yen. (Fr. 45) (Kr. 13). 33,49 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 100
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15). 13,95 g. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 123
s/d. Felipe III. Lisboa. 4 cruzados. (Vti. 1691) (Gomes 20.02). Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU55. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 97
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,49 g. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 300
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 27,04 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 429
1834. Isabel II. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). 26,92 g. Sólo 10 ejemplares conocidos. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 395. Rarísima y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 240
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 620, mismo ejemplar) (Tauler 620, mismo ejemplar) (Restrepo M98-4). 26,96 g. Leones y castillos. Extraordinario ejemplar. Fecha perfecta. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 243
153 (sic). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 58 var) (Cal.Onza 628, mismo ejemplar) (Tauler 628, mismo ejemplar) (Restrepo falta). 26,95 g. Castillos y leones. Ordinal del rey visible. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 6
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 136) (RIC. 166a) (Calicó 212). 7,93 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 188
1734. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 859, mismo ejemplar) (Lázaro 330, mismo cuño del reverso). 25,62 g. En forma de corazón. Triple fecha, una parcialmente visible y triple ensayador. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 3. Rarísima y más sin perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 8
(200 d.C.). Geta y Caracalla. Áureo. (Spink 6524) (Co. 1) (RIC. 21, de Geta) (Calico 2930a). 7,25 g. Buen ejemplar. Ex Ponterio 07/01/2011, nº 2207. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 183
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 774). 26,81 g. Columnario. Acuñación del anverso calcada en reverso y viceversa. Atractiva. Ex Stack's & Bowers 01/2013, nº 1517. Ex Ponterio & Associates Inc. 14/01/2006, nº 1426, pieza de portada. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 239
1758. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 609, la califica como rarísima). 27,04 g. Tercer busto. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 210
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376). 26,95 g. Tercer busto. Última onza de este reinado y ceca. Leves marquitas. Acuñación floja, típica de este año. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinariamente rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 299
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Ex Heritage 07/01/2013, nº 20391. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 17
Gundemaro (610-612). Calapa (Calabor). Triente. (CNV. 194, mismo ejemplar) (R.Pliego 236, mismo ejemplar). 1,55 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 177. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 411
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1240). 27,03 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 424. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 63
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (Cal. 17). 7,04 g. Letras latinas. Muy bella. Ex Colección de los Reyes Católicos y temática colombina, Áureo 11/05/1993, nº 52. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 5
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). Octodracma. (S. 7789). 27,71 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 301
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. Leves marquitas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC/EBC+.