Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 379
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 6,02 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 309
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1278). 1,46 g. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 253
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1311). 5,84 g. Leves rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 168
1738. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1286). 6,70 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 396
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Primer año del segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 278
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,53 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 469
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 91
Blanca de Navarra y Juan II de Aragón (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.3) (Cru.C.G. 2949a) (R.Ros 3.16.2). 2,82 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 415
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 26,98 g. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 54
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta e indica en el tipo 68, que la variante con FR no ha podido constatarse) (Cru.C.G. falta). 3,40 g. Marca: corona. Leves rayitas pero extraordinaria. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 498. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Sólo se conocen 4 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 303
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,95 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 195
1727/6. Felipe V. Lima. M. 1 escudo. (Cal. 461 var). 3,27 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 419
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,95 g. Busto almirante. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 13
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (A.N. 36, pág. 43, nº 4, mismo ejemplar). 4,75 g. Muy bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 47. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 472
s/d. Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (P.A. 4983 var) (D. 2514 var) (Bd. 1096 var). 3,33 g. AR. Atractiva. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 81
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var) (M.R. 23.3). 2,28 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 350
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 185
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). 26,91 g. Columnario. Muy bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 98
Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (Cal. 169 var). 1,77 g. Bella. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 276
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 35
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,29 g. Bella. Escasa así. EBC-.