1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1225). 3,46 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 223
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,93 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Pátina. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 151
1684/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 545). 13,20 g. Sin el escusón de Portugal. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Bella. Mínima oxidación en canto del reverso. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 27
AH 1013. Turcos Otomanos. Mehmed III ibn Murad. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1266) (S.Album 1339). 4,10 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha completa en ambas caras. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 78
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,45 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 325
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,80 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 143
1639. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1229) (Vanhoudt 642.AN). 31,72 g. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 499
1980. 2000 pesetas. (Ed. 5m) 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. "MUESTRA" y numeración 0000000 en rojo y 328 en verde. Leve doblez. Apresto. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 497
(1871). Conjunto de 5 pruebas de grabado correspondientes a cuatro billetes distintos. Emisión 1 de marzo 1870: anverso en negro de los 50 escudos y reverso en azul de los 100 escudos. Emisión 2 de enero 1871: cenefas y adornos del anverso de los 100 escudos, en naranja, y de los 50 escudos, en azul, y reverso de este último, en naranja. Todas sobre cartulina blanca, cantos dorados. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 479
(260-300 d.C.). Imperio Kushan. Vasu. Taxila. Estátera. (Mitch. A. & C. W. 3549). 7,89 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 390
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 293). 3,39 g. Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 221
1754. Fernando VI. Lima. JD. 1 real. (Cal. 548). 3,38 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 251
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 real. (Cal. 1539). 2,84 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 314
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 923). 6,76 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 134
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (Cal. 1626) (J.S. M-680). 3,82 g. Conserva parte del plateado original. Muy bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 130
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-133). 4,51 g. Fecha en reverso. Las letras S al revés. Muy bella. Conserva parte del plateado original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 111
1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1222) (Vanhoudt 298.NJ). 30,35 g. Bellísima pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 259
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,90 g. Columnario. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 40
Pere III (1336-1387). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223j). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 75
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). 4,34 g. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 48
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511 var) (Badia 412) (Cru.C.G. 2316a). 3,38 g. El busto no interrumpe la leyenda. Separación inusual entre CI y UI. Bella. Rara así. EBC.