1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15) (MIR. 364/2) (Crippa 14/B). 27,62 g. Sin la cabeza del ángel en el pecho. Rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 35) (Cru.Segadors falta) (Cru.C.G. 4520b). 11,80 g. La R del valor rectificada sobre otra R. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. EBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cal. 48) (Cru.Segadors 36) (Cru.C.G. 4567b var). 11,70 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106 var) (Cru.Segadors 77d, mismo ejemplar)(Cru.C.G. 4605e var). 6,20 g. Armas de Girona invertidas. Buen ejemplar, muy redonda. Rara y más así. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.Segadors 76.1.II, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4602b). 11,21 g. Armas de Girona tumbadas a derecha. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC-.
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543 var). 13,51 g. Acueducto de tres arcos. Con el escusón de Portugal. Sin puntos acotando ceca, valor ni ensayador. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 31/03/1992, nº 385. Rara así. EBC.
1684/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 545). 13,20 g. Sin el escusón de Portugal. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Bella. Mínima oxidación en canto del reverso. Rara y más así. EBC.
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 415). 22,13 g. Tipo "María". El 8 de la fecha pequeño. Bellísima. Ex Áureo 29/10/1991, nº 464. Rara y más así. EBC+.
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). 26,71 g. Pátina de monetario. Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1003. Muy rara. EBC.
1684. Carlos II. Cerdeña. 10 reales. (Vti. 258) (MIR 81/6). 25,59 g. Ex Colección Crusafont, nº 1533. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1044. Muy rara y más así. MBC+.
1698. Carlos II. Cuzco. M. 2 escudos. (Cal. 122) (Tauler 182b). 6,64 g. C-2-M/P-V-A/6-9-8. Acuñación algo floja. Muy redonda. Muy bella. Muy rara. EBC-.
1676/5. Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 157, mismo ejemplar) (Tauler 157, mismo ejemplar). 26,83 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-/EBC.
(16)82/1. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. falta fecha) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). 27,01 g. El león de la izquierda acuñado sobre otro horizontal. Ex Áureo 19/09/1994, nº 1079. Muy rara. EBC-.