1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). 6,79 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 441
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). 10,01 g. Leves golpecitos. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 92
Blanca de Navarra y Juan II de Aragón (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.4 var). 3,11 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 398
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,74 g. Primer año de busto laureado. Bella. Precioso color. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 392
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,80 g. Marca de ceca grande. Rayitas. Precioso color. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 381
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). 13,51 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 51
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.5) (Cru.C.G. 2332a). 3,19 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 37
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,71 g. Marca: rosa de anillos. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 319
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). 13,39 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 423
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 572). 17,91 g. Insignificante defecto de acuñación en canto. Bellísima. Brillo original. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 317
1803. Carlos IV. México. FT. 2 reales. (Cal. 998). 6,74 g. Leve golpecito. Parte de brillo original. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 321
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,26 g. Insignificante golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 378
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (Cal. 984) (Restrepo 116-1). 1,82 g. CU. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 324
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,79 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 266
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,76 g. Pequeño exceso de metal en anverso. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 383
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 27,01 g. Busto de Carlos IV. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 453. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 480
(300-330 d.C.). Imperio Kushan. Shaka. Estátera. (Mitch. A. & C. W. 3571). 7,79 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 465
1629. Alemania. Halderstadt. Leopoldo Guillermo de Austria. CZ. 1 taler. (Kr. 56.2). 29,05 g. AG. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 460
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 5,13 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 332
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,77 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 110
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG). 29 g. Bellísima pátina irisada. Rara así. EBC.