1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). 26,85 g. Triple fecha y triple ensayador. ...LP final de leyenda en reverso. Leves rayitas, pero extraordinario ejemplar. Rara así. MBC+.
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 257). 6,83 g. Primer año de busto laureado. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,23 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Fecha completa en ambas caras. Muy rara así. MBC.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.1). 3,32 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Escasa y más así. EBC-.
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1284). 1,69 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1623. Muy rara así. EBC.
1908. Manresa. (Cru.Medalles 1050, mismo ejemplar). 145, 84 g. Plata. 65 mm. Centenario de la Guerra del Francés. Grabador: Cuixart. Muy rara. EBC-.
1732. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1001). 13,51 g. Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Victoria durante el eclipse. (Cru.Medalles 151, mismo ejemplar). 13,51 g. Estaño. 32 mm. Grabador: Wermuth. Bella. EBC+.