1608. Felipe III. Segovia. 1 escudo. (Cal. 61). 3,40 g. Pequeña parte del canto final de riel. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 125. Rara y más así. EBC+.
s/d. Felipe III. Lisboa. 4 cruzados. (Vti. 1691) (Gomes 20.02). Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU55. Muy rara y más así. EBC-.
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. Doble soberano. (Vti. 473) (Vanhoudt 612.AN). 11,02 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 417. Ex Colección Balsach. Muy rara así. EBC.
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1250) (J.S. M-9). 3,82 g. Bellísima. Conserva parte del plateado original. Muy rara así. S/C-.
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-133). 4,51 g. Fecha en reverso. Las letras S al revés. Muy bella. Conserva parte del plateado original. Muy rara y más así. S/C-.
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 4,15 g. Acuñada en las Casas de Molinos de la Puerta de Alcalá. Muy bella. Rara así. S/C-.
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276 var. por busto distinto). 4,79 g. Sin punto de inicio de leyenda en anverso. Gráfilas interiores. Muy bella. Acuñada en las Casas de Martillo e Ingenio de la calle Segovia. Muy rara y más así. EBC+.
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (Cal. 1626) (J.S. M-680). 3,82 g. Conserva parte del plateado original. Muy bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. EBC+.
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 27,82 g. Acueducto vertical de 4 arcos. Valor en cifras romanas. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1224. Rara. EBC-.
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 570). 27,38 g. Acueducto grande rectificado sobre otro. Leve defecto de acuñación en canto. Atractiva. EBC-.