Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 401
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,77 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 421
1859. Isabel II. 25 céntimos de real. (Cal. pág. 793). 8,01 g. Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 373
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,39 g. Busto imaginario. Pátina. Bella. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 114
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,35 g. La P inicial del rey rectificada sobre una P horizontal. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 250
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1752). 3,40 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 366
1812. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1305). 1,69 g. Bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 401. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 456
1891*1891. Alfonso XII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5,04 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 327
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,78 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 269
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,77 g. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 331
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,79 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 399
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,71 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 457
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5,14 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 142
1636. Felipe IV. Tournais. 1 patagón. (Vti. 1123) (Vanhoudt 645.TO). 27,80 g. Bellísima pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 377
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,85 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 451
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 10,02 g. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 270
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,75 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 397
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,71 g. Segundo busto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 189
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). 26,85 g. Triple fecha y triple ensayador. ...LP final de leyenda en reverso. Leves rayitas, pero extraordinario ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 405
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 257). 6,83 g. Primer año de busto laureado. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 26
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,23 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Fecha completa en ambas caras. Muy rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 318
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 906). 13,63 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.