1555. Carlos I. Deventer-Campen-Zwole. 1 escudo/ecu. (Dav. 8534). 28,55 g. La V de NOVA rectificada sobre una O. Bella pátina. Escasa y más así. MBC+.
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 181). 27,09 g. Acueducto de dos pisos y seis arcos. Castillos pequeños y leones grandes. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Muy rara. EBC.
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Inédita). 27,30 g. Acueducto de dos pisos y cinco y seis arcos. Sin puntuación ni adornos en leyenda. Castillos y leones grandes. Pequeñas granadas en los cuatro ángulos del reverso. Leves golpecitos. Atractiva. Muy rara. EBC-.
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,29 g. Acueducto de dos pisos y cinco y seis arcos. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Rara. EBC.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 217, mismo ejemplar). 27,12 g. Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. Ligera oxidación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). 27,28 g. Acueducto de dos pisos y tres arcos. Castillos del reverso grandes. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Pequeña parte del canto final de riel. Leves golpecitos. Bella. Rara. EBC.
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5) (Crippa 11A). 31,92 g. Pátina. Muy atractiva. Ex Varesi 29/04/2015, nº 441. Rara y más así. EBC-.
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,35 g. La P inicial del rey rectificada sobre una P horizontal. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 156). 27,51 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña no alineadas. Atractiva. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC-/EBC.
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 27,56 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña alineadas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
1618/7. Felipe III. Segovia. A. Cincuentín. (Cal. 80, imagen de portada). 178 g. Insignificante hojita. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Magnífico, es el segundo cincuentín más bello que conocemos. Ex Áureo & Calicó, Selección 2008, nº 119. Rarísima así. EBC.
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/6 var) (Crippa 7 var). 31,87 g. Preciosa pátina. Rarísima, Crippa indica la existencia de sólo 5 ejemplares. MBC+.
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9D). 31,56 g. Atractiva. Pátina. Ex Gadoury 14/11/2015, nº 591. Rara y más así. EBC-.