1786. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1569). 3,26 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 491
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Victorias del Archiduque Carlos. (Cru.Medalles 155a). 36,22 g. Plata. 44 mm. Reverso liso. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 446
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,96 g. Brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 372
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,54 g. Bellísima. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 306
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,81 g. Bellísima. Ex Áureo Selección 2007, nº 259. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 330
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,77 g. Atractiva. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 439
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 5,04 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Parte del reverso calcado en anverso. Suavemente limpiada. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 155
1672. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 411) (Vanhoudt 698.BS). 28,10 g. Bellísima pátina irisada. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 400
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). 6,73 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 334
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). 6,73 g. Punto entre los ensayadores. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 263
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,76 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 256
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 1451). 5,90 g. Ligera doble acuñación del anverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 84
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). 3,32 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 76
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís?. (AB. 388 var). 2,49 g. Letra U latina en anverso y gótica en reverso. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 435
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,38 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 434
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,30 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 427
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,82 g. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 267
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,73 g. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 394
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). 6,76 g. Marca de ceca pequeña. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 393
1811. Fernando VII. Cádiz. IC (C invertida). 2 escudos. (Cal. 179). 6,73 g. Ceca grande. Ensayadores invertidos. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 32
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Arles. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.