Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 61 Numistats ref: 352558

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 821.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821.1) (Badia 512) (Cru.C.G. 2867). 3,21 g. Atractiva. Pátina. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 527. Escasa así. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1100 EUR Realized
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 62 Numistats ref: 352557

Enric de Castella Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 911.1 References
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 636) (Cru.C.G. 3035). 3,05 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 63 Numistats ref: 352556

Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (Cal. 17). 7,04 g. Letras latinas. Muy bella. Ex Colección de los Reyes Católicos y temática colombina, Áureo 11/05/1993, nº 52. Rara y más así. EBC+. Description
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 64 Numistats ref: 352555

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1210) (Cru.C.G. 3119) (Cal. 65). 3,41 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 65 Numistats ref: 352554

Arenys de Mar. Pellofa. (Cru.L. 1035, mismo ejemplar). 0,15 g. Latón. Ex Colección Balsach 07/10/2008, nº 5021. Muy rara. MBC+. Description
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 66 Numistats ref: 352553

Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). 0,44 g. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 67 Numistats ref: 352552

Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3748). 0,52 g. Muy rara y más así. EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 68 Numistats ref: 352551

Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (AB. falta). 1,05 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 69 Numistats ref: 352550

Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 115 var). 0,71 g. Rarísima. MBC. Description
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 70 Numistats ref: 352549

1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.7) (V. 2029). 3,81 g. Bella. Rara y más así. EBC+. Description
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 71 Numistats ref: 352548

1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.13) (V. 2033). 3,83 g. Ex Christie's Geneva 25/11/1981, nº 2 (conserva la bolsita original). Bella. Rara y más así. EBC+. Description
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 72 Numistats ref: 352527

1249 de Safar (1211 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.24) (V. 2037 bis var). 3,78 g. Bellísima. Rara y más así. S/C-. Description
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 73 Numistats ref: 352524

1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). 3,83 g. Bella. Rara y más así. EBC+. Description
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1805 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 74 Numistats ref: 352525

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Medio maravedí. (AB. 222). 2,78 g. Muy bella. Rarísima. EBC+. Description
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 75 Numistats ref: 352526

Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). 4,34 g. Muy bella. Rara así. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 76 Numistats ref: 352523

Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís?. (AB. 388 var). 2,49 g. Letra U latina en anverso y gótica en reverso. Muy bella. Rara así. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 77 Numistats ref: 352521

Enrique II (1368-1379). Coruña. MEdio real. (AB. 409). 1,61 g. Acuñación muy elegante. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 225. Rarísima y más así. EBC. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 78 Numistats ref: 352522

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,45 g. Bella. Escasa así. EBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 79 Numistats ref: 352520

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13 var). 4,57 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 80 Numistats ref: 352518

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (AB. 674) (M.R. 23.16 var). 4,27 g. Es inusual la mención del ordinal del rey en un castellano. Bella. Bonito color. Rara. EBC-. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2700 EUR Realized