Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 477
Año 8 (1923). Hejaz. Husein Ibn Ali. 20 piastras. (Kr. 30). 24 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 254
1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). 6,74 g. Leves rayitas, pero bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 780. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 247
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). 2,55 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 448
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,47 g. Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 425
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 352). 2,93 g. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 449
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,51 g. Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 171
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 6,12 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 431
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). 26,01 g. Leves marquitas. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 484
1946. Liechtenstein. Francisco José II. B (Berna). 20 francos. (Fr. 17) (Kr. 14). 6,45 g. AU. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 440
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 4,94 g. Limpiada. Atractiva. Escasa así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 432
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,91 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 165
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1688). 2,96 g. El 0 de la fecha grande. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 426
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 310). 5,19 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 407
1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 264). 6,75 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 494
1823. Estuche en forme de medallón, conteniendo la crónica en francés de la campaña de los 100.000 hijos de San Luis que puso fin al Trienio Constitucional. Latón. 50 mm. Grabador: Henronnet (quien había realizado uno similar tres años antes, con el texto de la Constitución). Raro y muy interesante. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 452
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25,07 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 85
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691). 3,37 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 386
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). 26,86 g. Limpiada. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 406
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,69 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 125
s/d. Alberto e Isabel. Tournais. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO). 27,91 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 402
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). 6,76 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC/EBC+.