1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1898). 5,47 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 422
1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 598). 9,34 g. Bella. Brillo original. Ex HSA 27655. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 374
1820. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1180). 3,38 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 169
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). 6,77 g. Columnario. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 132
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276 var. por busto distinto). 4,79 g. Sin punto de inicio de leyenda en anverso. Gráfilas interiores. Muy bella. Acuñada en las Casas de Martillo e Ingenio de la calle Segovia. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 131
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 4,15 g. Acuñada en las Casas de Molinos de la Puerta de Alcalá. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 67
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3748). 0,52 g. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 226
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,75 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 388
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 27,05 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 550. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 225
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,76 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 133
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-507). 4,28 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 364
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,26 g. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 255
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1449). 5,91 g. Bella. Ex Áureo & Calicó, Selección 2008, nº 189. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 454
1884*1884. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (Cal. 39 var). 25,01 g. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara rectificación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 370
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1348). 1,67 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 308
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1270). 1,56 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 149
s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 392) (Crippa 14). 1,38 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 129
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1250) (J.S. M-9). 3,82 g. Bellísima. Conserva parte del plateado original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 362
1820. Fernando VII. Manila. 1/8 de real. (Cal. 1614). 1,68 g. CU. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 222
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 610). 2,95 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 307
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1246). 1,74 g. Segundo busto propio. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.