1855. Alemania. Anhalt-Bernburg. Carlos Alejandro. A. Doble taler. (Kr. 83). 37,10 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1813. Argentina. PTS (Potosí). J. 8 reales. (Kr. 5). 26,91 g. AG. En el canto visible parte del cordoncillo de un real de a 8 español. Plata ligeramente agria en pequeña zona. Rara y más así. EBC.
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Kr. 106) (Gomes 103.06). 10,75 g. AU. Pequeño golpecito en campo del anverso. Bella. Rara. EBC.
s/d. Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (P.A. 4983 var) (D. 2514 var) (Bd. 1096 var). 3,33 g. AR. Atractiva. Rarísima. EBC-.