1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-S-M-8. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
1732. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 69, mismo ejemplar, clasificado como 1735 por error) (Kr. falta). 6,78 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 675. Muy rara. MBC+.
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. Doble soberano. (Vti. 473) (Vanhoudt 612.AN). 11,02 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 417. Ex Colección Balsach. Muy rara así. EBC.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,98 g. Segundo busto. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1752/1. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 624, mismo ejemplar) (Tauler 624, mismo ejemplar) (Restrepo M98-8). 26,91 g. Leones y castillos. Fecha y sobrefecha perfectas. Acuñación floja. Rarísima. (MBC+).
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 27,01 g. Busto de Fernando VI. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
(17)13. Felipe V. México. (J). 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 390) (Tauler 390). 27,10 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Muy rara. EBC.
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309, mismo ejemplar) (Tauler 309). 27,06 g. Doble fecha, la de la leyenda 35. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
1751/0. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 621, mismo ejemplar) (Tauler 621, mismo ejemplar) (Restrepo M98-6). 26,98 g. Leones y castillos. Fecha perfecta con sobrefecha muy clara. Acuñación algo floja. Rarísima. (MBC).
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 686). 26,95 g. Segundo tipo de "cara de rata". Precioso color. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1698. Carlos II. Cuzco. M. 2 escudos. (Cal. 122) (Tauler 182b). 6,64 g. C-2-M/P-V-A/6-9-8. Acuñación algo floja. Muy redonda. Muy bella. Muy rara. EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13 var). 4,57 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 26,99 g. Mínima rayita. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1812. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 586). 26,28 g. León pequeño. Punzón con la letra "R" en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen III, nº 883. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de esta rara moneda. EBC.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 2001). 27 g. Sin escusón de Portugal. Acuñación floja en parte, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1229 (pieza de portada). Rarísima. MBC+.