1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 233, mismo ejemplar) (Tauler 109). 13,49 g. Reverso del tercer tipo. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 220
1748. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 676, mismo ejemplar). 2,53 g. Perforación, habital en estas piezas. Muy atractiva. Ex Ex UBS 17/09/1991, nº 223. Ex Colección Emilio Ortiz. Rarísima, no se conoce ningún otro "corazón" de este módulo en este reinado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 159
1676/5. Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 157, mismo ejemplar) (Tauler 157, mismo ejemplar). 26,83 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 282
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). 26,98 g. Primer busto. Levísimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 99
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 118). 3,46 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 438
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos (Cal. 21). 0,98 g. Muy Bella. Precioso color. Parte de brillo original. La moneda más rara del Centenario de la Peseta en plata. Sólo 90 ejemplares acuñados. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 218
1725/4. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1 var) (Cal.Onza 539, mismo ejemplar) (Tauler 539). 27,11 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 22
AH 98. Primeros tiempos de la Invasión. Al Andalus. Dinar bilingüe, con el anverso en árabe y el reverso en latín. (V. 10) (Lavoix "Khalifes Orientaux" 136) (S.Album 124M). 4,70 g. Extraordinario ejemplar, con leyendas íntegras. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 293
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754, la califica como "rarísima"). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Con punto después de la fecha. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 409
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 27,10 g. Busto indígena. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1711. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 7
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773) (Co. 752) (RIC. 481a) (Calicó 1973). 7,28 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 209
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 27,09 g. Tercer busto. Mínimos golpecitos. Precioso color. Muy bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2329. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 213
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 27 g. Insignificantes rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 410
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). 27,04 g. Leve golpecito y rayita. Pequeño exceso de oro. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 364. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 74
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Medio maravedí. (AB. 222). 2,78 g. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 89
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Medio real. Inédita. 1,72 g. Orlas cuatrilobulares con cruces peculiares en los ángulos. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 412
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,09 g. Tipo "cabezón". Ínfimas rayitas. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 301
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. Leves marquitas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 5
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). Octodracma. (S. 7789). 27,71 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 63
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (Cal. 17). 7,04 g. Letras latinas. Muy bella. Ex Colección de los Reyes Católicos y temática colombina, Áureo 11/05/1993, nº 52. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 17
Gundemaro (610-612). Calapa (Calabor). Triente. (CNV. 194, mismo ejemplar) (R.Pliego 236, mismo ejemplar). 1,55 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 177. Única conocida. EBC-.