1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 572). 17,91 g. Insignificante defecto de acuñación en canto. Bellísima. Brillo original. Rara. S/C.
1834. Isabel II. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). 26,92 g. Sólo 10 ejemplares conocidos. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 395. Rarísima y más así. S/C.
1824. República de Centro América. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 106.1). 26,81 g. Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos (Cal. 21). 0,98 g. Muy Bella. Precioso color. Parte de brillo original. La moneda más rara del Centenario de la Peseta en plata. Sólo 90 ejemplares acuñados. EBC.
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 5,04 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Parte del reverso calcado en anverso. Suavemente limpiada. Bella. Escasa así. EBC+.