1732. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 69, mismo ejemplar, clasificado como 1735 por error) (Kr. falta). 6,78 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 675. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 128
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. Doble soberano. (Vti. 473) (Vanhoudt 612.AN). 11,02 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 417. Ex Colección Balsach. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 296
1775. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 805) (Restrepo 73-14). 26,95 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 237
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,98 g. Segundo busto. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 242
1752/1. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 624, mismo ejemplar) (Tauler 624, mismo ejemplar) (Restrepo M98-8). 26,91 g. Leones y castillos. Fecha y sobrefecha perfectas. Acuñación floja. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 262
1752. Carlos III. Nápoles. DeG/R. 120 grana/1 piastra. (Vti. 152) (MIR. 337/2) (Pannuti-Riccio 30). 25,49 g. Bellísima. Preciosa pátina. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 202
1707. Felipe V. Lima. H. 4 escudos. (Cal. 210) (Tauler 95). 13,50 g. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 298
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 27,01 g. Busto de Fernando VI. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 211
(17)13. Felipe V. México. (J). 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 390) (Tauler 390). 27,10 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 208
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309, mismo ejemplar) (Tauler 309). 27,06 g. Doble fecha, la de la leyenda 35. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 241
1751/0. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 621, mismo ejemplar) (Tauler 621, mismo ejemplar) (Restrepo M98-6). 26,98 g. Leones y castillos. Fecha perfecta con sobrefecha muy clara. Acuñación algo floja. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 283
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 686). 26,95 g. Segundo tipo de "cara de rata". Precioso color. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 158
1698. Carlos II. Cuzco. M. 2 escudos. (Cal. 122) (Tauler 182b). 6,64 g. C-2-M/P-V-A/6-9-8. Acuñación algo floja. Muy redonda. Muy bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 19
Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 611, mismo ejemplar) (R.Pliego 775). 1,49 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1292. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 79
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13 var). 4,57 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 217
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 26,99 g. Mínima rayita. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 214
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 387
1812. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 586). 26,28 g. León pequeño. Punzón con la letra "R" en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen III, nº 883. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de esta rara moneda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 161
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 2001). 27 g. Sin escusón de Portugal. Acuñación floja en parte, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1229 (pieza de portada). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 230
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). 13,44 g. Segundo busto. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 177
1732. Felipe V. México. 4 reales. (Cal. 1039) (Kr. 94, marca "rare" sin precio). 13,17 g. Columnario. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas y golpecito en canto. Extraordinariamente rara, sólo se conocen seis ejemplares. MBC.