Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. Octóbolo. (S. 970 var) (CNG. II, 1535 var). 4,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 178
1704. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1140, mismo ejemplar). 12,49 g. Florones acotando valor, ceca y ensayador. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 152
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 415). 22,13 g. Tipo "María". El 8 de la fecha pequeño. Bellísima. Ex Áureo 29/10/1991, nº 464. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 244
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 420
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 27 g. Busto almirante. Con punto entre los ensayadores. Sin punto entre ET e IND. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 294
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 231
1756. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (Cal. 113). 13,44 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 343
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 27,09 g. Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 295
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 170
1712. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. falta). 7,21 g. En forma de corazón. Doble fecha y triple ensayador. Perforación reparada, habitual en estas piezas. Sólo se conoce otro ejemplar de este año. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 212
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). 26,99 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 233
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 142). 13,49 g. Parte de brillo original. Ejemplar muy atractivo. Precioso color. Ex Áureo 21/05/1997, nº 716. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 95
Juan I de Navarra, II de Aragón (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 264, es una impronta) (Cru.C.G. falta) (R.Ros 3.17.5). 3,22 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 289
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 724). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 82
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (M.R. 23.15). 2,30 g. Las leyendas de anverso y reverso intercambiadas y la del anverso empieza a las 10 h. del reloj. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 160
(16)82/1. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. falta fecha) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). 27,01 g. El león de la izquierda acuñado sobre otro horizontal. Ex Áureo 19/09/1994, nº 1079. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 25
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Málaga. Dirhem. (V. 2144) (Rodríguez Lorente 116). 1,54 g. Bellísima. Extraordinariamente rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 77
Enrique II (1368-1379). Coruña. MEdio real. (AB. 409). 1,61 g. Acuñación muy elegante. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 225. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 216
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498). 26,94 g. Tipo "cruz". S-8-8-M. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 235
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 27,01 g. Primer busto. Leves rayitas. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 215
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-S-M-8. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.