1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). 27 g. Única pieza peninsular de este módulo con el busto del rey. Reverso no coincidente. Levísimas rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 274
1789. Carlos III. Santiago. DA. 2 escudos. (Cal. 574, mismo ejemplar) (Kr. 32, indica la acuñación de 2380 monedas). 6,77 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 203
1732. Felipe V. Madrid. JF. 4 escudos. (Cal. 223). 13,46 g. Primer año de busto. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Áureo 21/05/1996, nº 671. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 112
1594. Felipe II. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 19, mismo ejemplar) (Tauler 19, mismo ejemplar). 13,52 g. Fecha perfecta. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 46
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 418
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,99 g. Busto almirante. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 346
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 288
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 27,08 g. Con punto entre los ensayadores. Bellísima. Brillo original. Precioso color. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 103
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Inédita). 27,30 g. Acueducto de dos pisos y cinco y seis arcos. Sin puntuación ni adornos en leyenda. Castillos y leones grandes. Pequeñas granadas en los cuatro ángulos del reverso. Leves golpecitos. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 64
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1210) (Cru.C.G. 3119) (Cal. 65). 3,41 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 205
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 277). 13,44 g. Tipo "cruz". M-4-4-S. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 18
Sisenando (631-636). Castelona (Cazlona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 441b2, mismo ejemplar). 1,04 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1079. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 284
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 688). 26,99 g. Segundo tipo de "cara de rata". Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 346. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 292
1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 735). 27 g. Sin punto delante de AUSPICE. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 275
1771. Carlos III. Lima. JM. 4 escudos. (Cal. 21). 13,39 g. Último año del tipo "cara de rata". Anverso acuñado sobre reverso y viceversa. Hoja en reverso. Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 187
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 827, mismo ejemplar) (Lázaro 276, mismos cuños). 26,85 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Separación de leyenda por cóndores. Perforación reparada y pequeño resto de soldadura, pero ejemplar atractivo. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2491. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 442
1870*1874. Gobierno Provisional. M. 2 pesetas. 6,40 g. Prueba acuñada sobre un cospel de menor grosor. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 26. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 29
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1836, mismo ejemplar). 1,06 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 238
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,94 g. Tercer busto. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 106
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 217, mismo ejemplar). 27,12 g. Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. Ligera oxidación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 339
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 977). 26,88 g. Leves rayitas. Bonito color. Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.