Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 381 Numistats ref: 348442

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 804 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). 13,51 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 382 Numistats ref: 348441

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 376 Referencias
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,91 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 383 Numistats ref: 348440

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1219 Aureo-Calicó (2008) 456 Referencias
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 27,01 g. Busto de Carlos IV. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 453. Rara así. EBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 384 Numistats ref: 348439

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 484 Referencias
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,67 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 385 Numistats ref: 348438

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,96 g Tipo "cabezón". Insignificantes marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 386 Numistats ref: 348437

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1326 Aureo-Calicó (2008) 555 Referencias
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). 26,86 g. Limpiada. Bella. Escasa. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 387 Numistats ref: 348436

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1359 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
1812. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 586). 26,28 g. León pequeño. Punzón con la letra "R" en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen III, nº 883. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de esta rara moneda. EBC. Descripción
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 388 Numistats ref: 348435

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1394 Aureo-Calicó (2008) 618 Referencias
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 27,05 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 550. Escasa así. EBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
101 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 389 Numistats ref: 348434

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1471 Aureo-Calicó (2008) 699 Referencias
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699). 27,30 g. Bellísima pátina. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
650 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 390 Numistats ref: 348433

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1511 Aureo-Calicó (2008) 293 Referencias
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 293). 3,39 g. Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 391 Numistats ref: 348432

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1576 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). 6,75 g. Busto laureado y drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 392 Numistats ref: 348431

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1579 Aureo-Calicó (2008) 178 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,80 g. Marca de ceca grande. Rayitas. Precioso color. Escasa y más así. EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 393 Numistats ref: 348430

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1580 Aureo-Calicó (2008) 179 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. IC (C invertida). 2 escudos. (Cal. 179). 6,73 g. Ceca grande. Ensayadores invertidos. Precioso color. Rara. EBC-/EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 394 Numistats ref: 348429

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1577 Aureo-Calicó (2008) 177 Referencias
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). 6,76 g. Marca de ceca pequeña. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 395 Numistats ref: 348428

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 187 Referencias
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). 6,76 g. Busto pequeño. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 537. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 691. Muy rara. EBC-. Descripción
1400 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 396 Numistats ref: 348427

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1609 Aureo-Calicó (2008) 205 Referencias
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Primer año del segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 397 Numistats ref: 348426

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1610 Aureo-Calicó (2008) 207 Referencias
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,71 g. Segundo busto. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 398 Numistats ref: 348425

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 210 Referencias
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,74 g. Primer año de busto laureado. Bella. Precioso color. EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 399 Numistats ref: 348424

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,71 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 400 Numistats ref: 348423

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 223 Referencias
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). 6,73 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
21 Subastas pasadas