1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 27,01 g. Busto de Carlos IV. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 453. Rara así. EBC.
1812. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 586). 26,28 g. León pequeño. Punzón con la letra "R" en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen III, nº 883. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de esta rara moneda. EBC.
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 27,05 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 550. Escasa así. EBC+.
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). 6,76 g. Marca de ceca pequeña. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). 6,76 g. Busto pequeño. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 537. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 691. Muy rara. EBC-.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Primer año del segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-.