Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 34
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,87 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 368
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1321). 1,48 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 305
1801. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1533). 2,65 g. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 12. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 445
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,13 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 365
1815. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1581). 2,41 g. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 30
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). 0,75 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 167
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 5,36 g. Valor, ceca y ensayador entre rosetas de 5 pétalos. Rosetas de 4 pétalos en leyenda. Leones con corona. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 363
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). 1 g. Cospel cuadrado. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 488
AH 1370 (1950). Yemen. Al-Nasir Ahmad bin Yahya. 1 ahmadi riyal. (Kr. 17). 27,76 g. AG. Acuñada sobre un taler de María Teresa de Austria. Bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 249
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1726). 1,44 g. Atractiva pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 376
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,96 g. Hojita en anverso. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 313
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 920). 6,83 g. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 406. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 246
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1926). 1,22 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 65
Arenys de Mar. Pellofa. (Cru.L. 1035, mismo ejemplar). 0,15 g. Latón. Ex Colección Balsach 07/10/2008, nº 5021. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 316
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 981). 5,91 g. Bella. Pátina atractiva. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 115
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,61 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 312
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (Cal. 1131). 2,81 g. Bella. Atractiva pátina. Ex HSA 10838. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 174
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). 5,94 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 371
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). 1,71 g. Bellísima. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1733. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 166
1729. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1716). 2,76 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 367
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1319). 1,50 g. Primer año de busto laureado. Bellísima. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1687. Muy rara así. EBC+.