Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 95. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 7 y 8 sim) (S.Album 122). 4,16 g. Rara. MBC.
AH 98. Primeros tiempos de la Invasión. Al Andalus. Dinar bilingüe, con el anverso en árabe y el reverso en latín. (V. 10) (Lavoix "Khalifes Orientaux" 136) (S.Album 124M). 4,70 g. Extraordinario ejemplar, con leyendas íntegras. Muy rara. EBC-/MBC+.
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Málaga. Dirhem. (V. 2144) (Rodríguez Lorente 116). 1,54 g. Bellísima. Extraordinariamente rara. EBC+.
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,23 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Fecha completa en ambas caras. Muy rara así. MBC.
AH 1013. Turcos Otomanos. Mehmed III ibn Murad. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1266) (S.Album 1339). 4,10 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha completa en ambas caras. Rarísima así. MBC+.
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1836, mismo ejemplar). 1,06 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135 var) (Balaguer 140 var. inédita) (Cru.C.G. 1952 var). 0,75 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 19 var) (Cru.C.G. 2148). 3,08 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC+.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,71 g. Marca: rosa de anillos. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa y más así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, señala 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,43 g. Marca: C gótica. Bella. Rara y más así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223j). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC-.