Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 232
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,52 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 154
1684. Carlos II. Cerdeña. 10 reales. (Vti. 258) (MIR 81/6). 25,59 g. Ex Colección Crusafont, nº 1533. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1044. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 190
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 929). 26,75 g. Pequeña parte del canto final de riel. Ejemplar extraordinario para este tipo. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 184
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,22 g. Columnario. Leves oxidaciones superficiales, pero muy buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 966. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 234
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,95 g. Primer busto. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 156
1666. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 481) (Vanhoudt 692.AN). 32,48 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 104
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,29 g. Acueducto de dos pisos y cinco y seis arcos. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 492
1754. Carlos III. Nápoles. Descubrimineto de las minas de Sicilia y Calabria. (Falta en V.Q. y Vives) (Ricciardi 16). 38,88 g. Plata. 45 mm. Grabador: Ignacio de Aveta. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar, el de la colección Breogán. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 121
1608. Felipe III. Segovia. 1 escudo. (Cal. 61). 3,40 g. Pequeña parte del canto final de riel. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 125. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 245
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 236
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 27 g. Segundo busto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 71
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.13) (V. 2033). 3,83 g. Ex Christie's Geneva 25/11/1981, nº 2 (conserva la bolsita original). Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 162
1707. Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 felipe. (Vti. 7, mismo ejemplar) (MIR. 398/1) (Crippa 1). 27,82 g. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 192
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 27,16 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 344
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,03 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 70
1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.7) (V. 2029). 3,81 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 337
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (Cal. 265, la reseña como "rarísima") (Restrepo 93-5) (Kr. 61.1, falta fecha). 13,45 g. Leves marquitas. Parte de brillo original MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 80
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (AB. 674) (M.R. 23.16 var). 4,27 g. Es inusual la mención del ordinal del rey en un castellano. Bella. Bonito color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 229
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,74 g. Poquísimos ejemplares conocidos. Precioso color. Ex Áureo 06/03/1996, nº 410. Rarísima, única moneda de dos escudos de este reinado y ceca. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 481
Italia. Luis (1440-1465). Saboya. Doble grosso. (MIR. 159a). 3,32 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 261
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 968) (Kr. 50, indica que sólo se conocen 4 ejemplares). 26,80 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos. VRTA en lugar de VTRA. Leves rayitas. Rarísima. MBC+.