Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. Inédita. 3,44 g. Tres granadas en el vestido. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 19-8). 6,68 g. Muy bella. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-/EBC.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa y más así. EBC.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 27 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 833). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,94 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2100. Rara y más así. EBC/EBC+.
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9D). 31,56 g. Atractiva. Pátina. Ex Gadoury 14/11/2015, nº 591. Rara y más así. EBC-.
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135 var) (Balaguer 140 var. inédita) (Cru.C.G. 1952 var). 0,75 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 685). 26,02 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/6 var) (Crippa 7 var). 31,87 g. Preciosa pátina. Rarísima, Crippa indica la existencia de sólo 5 ejemplares. MBC+.