Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135 var) (Balaguer 140 var. inédita) (Cru.C.G. 1952 var). 0,75 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 180
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 685). 26,02 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 119
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/6 var) (Crippa 7 var). 31,87 g. Preciosa pátina. Rarísima, Crippa indica la existencia de sólo 5 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 206
1723. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 283). 13,44 g. Tipo "cruz". Acuñación algo descuidada. Bonita pátina. Ex NAC 02/11/2000, nº 2103. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 351
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 100) (Cal.Onza 1092). 27 g. Mínima hojita en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 447
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). 25,01 g. Escudito de Catalunya en reverso. Bella. Canto estriado. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 146
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cal. 48) (Cru.Segadors 36) (Cru.C.G. 4567b var). 11,70 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 102
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 181). 27,09 g. Acueducto de dos pisos y seis arcos. Castillos pequeños y leones grandes. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 62
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 636) (Cru.C.G. 3035). 3,05 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 43
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,44 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. La M de la ceca rectificada. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 140
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 32 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 302
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 249) (Cal.Onza 951). 27 g. Último año de este reinado. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Gaspar de Portolá 29/11/2012, nº 190. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 380
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 4 reales. (Cal. 751). 13,42 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 361
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,77 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 116
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 156). 27,51 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña no alineadas. Atractiva. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 354
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,96 g. Muy bella. Precioso color. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 291
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 27,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 01/03/1995, nº 572. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 353
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 26,91 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 500
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. Libro con las pruebas de la emisión del 15 de mayo de 1896, para el ´Excmo. Sr. D. Tomás Castellanos (sic) Ministro de Ultramar´. Anverso y reverso de los 5 y 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos. Con cuatro páginas en blanco, donde corresponderían los 10 y 20 centavos (que no fueron emitidos hasta el año siguiente), los 5 pesos, con matriz, figuran además fotografiados al final. Plena piel, planos y filetes dorados. Acompañado de un folleto ´Canje de la Moneda en Puerto R
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 72
1249 de Safar (1211 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.24) (V. 2037 bis var). 3,78 g. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 153
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). 26,71 g. Pátina de monetario. Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1003. Muy rara. EBC.