Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 360 Numistats ref: 348463

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,86 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 197 Numistats ref: 348325

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1722 Aureo-Calicó (2008) 494 Referencias
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 escudo. (Cal. 494). 3,39 g. Único año de este ensayador. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 349 Numistats ref: 348474

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1670 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,99 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 467 Numistats ref: 348556

Monedas extranjeras / World coins Categoria
s/d. Austria. Fernando I (1564-1595). Hall. Doble taler. (Dav. 8119). 57,07 g. AG. Muy rara. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 424 Numistats ref: 348599

Isabel II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 574 Referencias
1849. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 574). 19,04 g. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara así. S/C. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 107 Numistats ref: 348415

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 712 Aureo-Calicó (2008) 222 Aureo-Calicó (2008) 223 Referencias
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). 27,28 g. Acueducto de dos pisos y tres arcos. Castillos del reverso grandes. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Pequeña parte del canto final de riel. Leves golpecitos. Bella. Rara. EBC. Descripción
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1450 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 138 Numistats ref: 348384

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1610 Aureo-Calicó (2008) 578 Referencias
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). 27,17 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 470 Numistats ref: 348553

1870. Cuba. P.C.T. 20 centavos. (Kr.UWC. X3a). 4,69 g. CU. Acuñación de 40 ejemplares. Bella. Brillo original. Muy rara. S/C-. Descripción
600 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 416 Numistats ref: 348607

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1807 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27,02 g. Mínima hojita en gráfila del reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 286 Numistats ref: 348636

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1953 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 717). 27,01 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
1400 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 395 Numistats ref: 348428

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 187 Referencias
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). 6,76 g. Busto pequeño. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 537. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 691. Muy rara. EBC-. Descripción
1400 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 122 Numistats ref: 348400

Felipe III Autoridad
Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 69 Aureo-Calicó (2008) 70 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 7,05 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 487 Numistats ref: 348536

1834. Portugal. María II. 1 peça (4 escudos). (Fr. 141) (Kr. 405) (Gomes 19.01). 14,34 g. AU. Bella. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1620. EBC. Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 228 Numistats ref: 348694

1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 174) (Tauler 318, mismo ejemplar) (Restrepo M94-2). 6,72 g. Leones y castillos. Fecha con los cuatro dígitos perfectamente visibles. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen I 27/05/2014, nº 1050. Muy rara. (MBC+). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 355 Numistats ref: 348468

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,99 g. Insignificante hojita en reverso. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 462 Numistats ref: 348561

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6 y 7). Conjunto de las dos series completas, en níquel y en cobre. Rarísimas. MBC+/EBC. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 285 Numistats ref: 348637

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1949 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 712). 27 g. Levísimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 290 Numistats ref: 348632

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,99 g. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 466 Numistats ref: 348557

1813. Argentina. PTS (Potosí). J. 8 reales. (Kr. 5). 26,91 g. AG. En el canto visible parte del cordoncillo de un real de a 8 español. Plata ligeramente agria en pequeña zona. Rara y más así. EBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 268 Numistats ref: 348654

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1552 Aureo-Calicó (2008) 449 Referencias
1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
11 Subastas pasadas