1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,26 g. Insignificante golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 459). 6,77 g. Punto entre los ensayadores. Hojita en canto del reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (Cal. 265, la reseña como "rarísima") (Restrepo 93-5) (Kr. 61.1, falta fecha). 13,45 g. Leves marquitas. Parte de brillo original MBC+/EBC-.
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 62, indica la acuñación de 1207 ejemplares). 13,32 g. Hojitas. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 76. Rara. MBC/MBC+.
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 977). 26,88 g. Leves rayitas. Bonito color. Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 27,05 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.